21 августа 2016 г. 17:40

"Слова опасны, если дать им волю. Они разрушают города и жизни почище любой пушки, они непредсказуемы, хуже любого ветра. Они выворачивают привычные понятия наизнанку и калечат души. Возводят королевства и сотрясают их стены, пока те не начнут крошиться."
7/10

Эта книга была проглочена за вечер, но, как и от съеденного впопыхах яблока, толку мало: перекус перекусом, но голод остался. Так же и с этой историей. Надкусила, не очень вкусно, но не оставлять же? Пришлось пробираться через дебри Хардинг.

В примечании, автор даёт нам понять, что в основе её истории лежат события, которые имели место в Англии начала XVIII века. Но как бы я не ожидала от книги увлекательного сюжета, то, что я получила в итоге, заставило лопнуть все мои ожидания и спуститься на землю. Если перед чтением я ещё раздумывала, покупать вторую часть или не покупать, то теперь с точностью могу сказать, что мои шкафы как-нибудь обойдётся без неё.

Эта история о девочке, у которой дела не задались с самого рождения, ибо родилась она в мушиный день и имя было ей Мошка. После смерти отца девочка решается на отчаянный шаг: освободить опасного преступника Клента и совершить побег вместе с обаятельным гусём Сарацином. Огромная столица - Манделион - встречает их не очень доброжелательно, он охвачен противостоянием двух гильдий Книжников и Ключников, готовых яростно вцепиться в глотки друг другу. Именно здесь юную Мошку уносит вихрь приключений, опасностей и заговоров.

"Надо думать, мир всегда был таким. Он только казался целым, словно треснувший горшок с мёдом, который держится, пока его не снимут с полки. Но стоит взять его в руки, и он развалится на части."

Судя по обложке, книга для детей 11+, так вот я до сих пор не понимаю, как чрезмерный уклон в политику может заинтересовать ребёнка, если даже мне, в почти 25, было скучно, местами совершенно туманно, запутанно и непонятно. Может быть, это со мной что-то не так? Не знаю.

В общем и целом, приключения интересные, особенно, если на сцену выходит мой любимый Сарацин! Но как же они непродолжительны и как же много разговоров о радикалах и прочее-прочее. Не успевший зажечься дух авантюризма, гаснет от гнетущей скуки.

Развязка истории порадовала, из неё детям можно вынести отличный урок о том, что нельзя слепо верить чужим словам, никогда не переставать думать, иначе обмануть тебя не составит труда. И что не менее важно, не все люди заслуживают доверия, а если уж такой человек нашёлся, то беречь его нужно как зеницу ока.

картинка Septimana_a