IraKopteva

21 августа 2016 г. 16:43

«Иногда самую серьезную проверку нашей силы создают ситуации, которые на первый взгляд не кажутся опасными. Иногда просто выживание - самая трудная вещь на свете»

Что ж, вот и закончилась серия книг об Академии вампиров! Грустно, однако, меня всегда не устраивают финальные книги, потому что... ну потому что вроде как не хочется прощаться с персонажами, и даже если все у них хорошо, хочется что-то типо эпилога, который не всегда бывает в книгах.

Если честно, прошлая книга была до жути напряженная и подняла планку на такой уровень, что данная книга не смогла дотянуться до нее. Но не беда, здесь есть много довольно-таки интересных моментов. В общем, именно в этой книге мы наконец-то узнаем кто же такой этот «потерянный Драгомир» и настоящий убийца королевы Татьяны. На самом деле, это было весьма неожиданно, но не настолько, чтобы я отказывалась верить в это. Кристиан был прав, когда высказался насчет убийцы. Судьба умеет шутить, не правда ли?

— Как-то не верится. Она не похожа на убийцу.
— Убийцы всегда не похожи на убийц. Вот почему это сходит им с рук.

В этой книге мы, по большей части, видим развитие отношений между Розой и Дмитрием. Отношения, которые наконец-то стали таковыми официально, и ничего (вроде бы) пока не собирается их портить. Что, конечно радует. Не радует разбитое сердце Адриана, и беспечность Розы в этом отношении. Ведь она действительно его использовала, что ни говори. Но, если приглядеться к этому треугольнику, то несмотря на обиду и печаль за Адриана, все мы понимаем, что пара Роза-Дмитрий действительно настоящая, яркая, естественная. Они сходятся во всем, сочетаются просто идеально, и с этим не поспоришь.

Я почему то была уверена, что в конце книги Адриан все это примет как должное, и они останутся с Розой друзьями, и еще много чего такого в том же духе. Но все случилось иначе, более реалистично. Про Адриана вообще все закончилось непонятно и его судьба еще как бы «открыта» для читателя, что не удивительно, ведь он присутствует в «Кровных узах».

Линия Лиссы плавно превратилась из принцессы Драгомир в королеву Драгомир, первую в своем роде. И я очень надеюсь, что такую добрую и искреннюю девушку не закрутит водоворот королевских интриг. Потому что я действительно на протяжении всей книги не видела саму Лиссу, ту, к которой привыкла. Я видела королеву, которая делает то, что нужно народу. Это и правильно, и одновременно с этим грустно. В любом случае, рядом Кристиан, простите, лорд Озера, который будет всегда ее поддерживать. Хотя, после всего случившегося, поддержка нужна и Кристиану.

Насчет Кристиана - его вообще еще меньше, чем той же Лиссы в книге. Но Боже мой, какая несправедливость по отношении к нему! И я сейчас совсем не об общественности говорю, потому что ему даже стража выделили (хотя чего тут удивляться, при новой то королеве), но о его семье. Сначала родители-стригои, из-за которых вся жизнь Кристиана пошла кувырком, потом тетя... Предательство от друга - это одно, но предательство семьи, причем дважды, это действительно ужасно, чем бы семья в этот момент не руководствовалась, какие бы благие намерения у нее не были.

Заканчивая писать эту рецензию, хотелось бы сказать, что начиная читать «Академию Вампиров», я совсем не ожидала, что так привяжусь к ее персонажам, что меня так захватит мир мороев/дампиров/стригоев/алхимиков. Очень нравится, что Р. Мид пишет просто, легко, но одновременно с этим ёмко и захватывающе. В общем, эта история нашла местечко в моем сердце.

— Шаг за шагом, не все сразу. Не стоит поддаваться унынию, пытаясь одним взглядом объять необъятное.

картинка IraKopteva