21 августа 2016 г. 15:16

4.5 Человек действительно может привыкнуть ко всему на свете. То, что вначале казалось немыслимым, постепенно становится допустимым, а затем воспринимается чуть ли не нормой

Осторожно! Возможны спойлеры

Я не знаю, что меня останавливает поставить книге оценку 5, ведь она мне понравилась.
Я не могу сейчас объективно оценивать эту историю потому что ну уж слишком я прониклась, и нет, не в расследование убитой двенадцатилетней девочки, а в главного героя - Роба.
Во-первых, он мне понравился как персонаж. Невозможно не заметить отсутствие штампа о психологической травме из-за ситуации, произошедшей в детстве. Герой просто ничего не может вспомнить, и наверное пусть лучше так, чем какое-нибудь дикое клеше, особенно, когда детективы думали связать события, происходящие сейчас, с событиями двадцатилетней давности.
Во-вторых, отношения Роба с напарницей Кэсси. У них невероятные чувства друг к другу. И нет, я не имею в виду романтические. Они прекрасно понимают друг друга и дополняют, они нужны друг другу, они помогают друг другу. Их союз можно назвать просто идеальным. И это правда была бы самая лучшая история дружбы между М и Ж. Я в такую не верю, и тут тоже всё испортилось после одной ночи. Эта ночь просто не должна была состояться, но после того, что произошло я знала, что они не будут счастливой парой. И то что происходит в конце книги дает нам понять, что на самом деле чувствовала Кэсси после этого. Я рада, что автор, не смотря на то, что она женщина, не стала устраивать любовные сопли в конце.
Мне понравилось, что книга с начала и до конца описывает жизнь Роба, их знакомство и дружбу с Кэсси, их расследование.
Советую почитать, кто любит подробности расследования, подробные допросы и другие нюансы работы в полиции.
Если бы мне дали книгу не сказав кто автор, я бы не догадалась, что автор-женщина. Почти нет никаких признаков. Оба главных персонажа описаны и раскрыты полностью и нет никакого феминизма или все мужики козлы.
Опять сумбур в общем то как всегда

Книга прочитана в рамках игр Русское лото, Собери их всех и Четыре сезона