21 августа 2016 г. 14:05

Как мне понравилось начало! От чего-то мне стало так уютно как только я погрузилась в чтение книги. Этот загадочный Призрак, разгуливающий по опере, появляющийся то тут, то там, ставя свои условия директорам, мне с самого начала показался немного психически расстроенным. И в принципе я не ошиблась, ибо уродливые люди не знают ни любви, ни сочувствия, от них шарахаются, к ним испытывают отвращение. И как с этим жить! Каким человеком можно вырасти при таком обращении!
О таком человеке и рассказывает нам эта история. Но я не ожидала, что Призрак окажется на столько агрессивным. На столько, чтоб пытать людей или подорвать оперу.
Почему меня очаровало начало? Наверно, потому, что я видела в этом веселье. Ну в смысле оно показалось мне забавным. Ибо есть серые будни, от которых волком воешь, а есть разнообразие, поднимающие интерес к жизни. Таким разнообразием и был Призрак, а особенно ситуации, в которых он якобы появлялся и реакция героев на это появление. И кульминация очень захватывающая и, честно признаться, она застала меня врасплох. И с чего мне взбрело в голову, что Перс и Призрак - один и тот же человек?..
Но меня разочаровало описание любовной линии, а точнее поведение героев. Многовато слез и вздохов для такой завораживающей своей таинственностью истории. Маловато мужества в таких эпизодах. Наблюдать как мужчина обливается слезами - не самое приятное зрелище.

Прочитано в рамках «Игры в классики», Тур 6

Наблюдать как мужчина обливается слезами - не самое приятное зрелище.

Вот! Тоже герой этим разочаровал. Такое сопливое поведение Рауля казалось, как минимум, странным и нелепым. Поневоле встанешь на сторону Эрика)

Да, и если бы люди проявляли к нему понимание и любовь, в нем обнаружилось бы немало положительных качеств.