21 августа 2016 г. 09:42

0 Три дня и три ночи в загробном мире.

Истинный автор этого произведения - Степан Севастьянович Сорокин (1902 - 1984 гг), ставший в своё время жертвой политических репрессий.
Повесть, построенная на автобиографическом материале, пронизана антисоветским сатирическим гротеском и выдержана в духе традиций Данте Алигьери. Читателю в первой части предлагается изнанка, отражённая на тонком уровне, политического и социального устройства Советской России. Коммунистический рай на самом деле оборачивается адом, где здания построены на костях и крови. Даётся вереница предшественников большевиков, всяких цареубийц и мнимых радетелей за народное дело. В книге они названы безумцами, упрямцами и людьми, не желающими слушать чужих советов. Полные своей гордыни, они мнят себя героями даже в аду, несмотря на всевозможные жестокие страдания. А на земле происходит торжество их идей в построенном по их лекалам бездуховном обществе. Есть в аду и свой Большой театр ( как известно, в нём было провозглашено образование СССР). Бесы пользуются телефонами и посещают партсобрания...
Те, кто читал поэму Твардовского "Тёркин на том свете", поймут меня.
Во второй части происходит духовное преображение главного героя и предсказывается грядущее возрождение России и избавление её народа через покаяние. Даётся эсхатологическая картина конца времён, утверждается мирное сосуществование различных религий. Вся вторая часть удивительно похожа по своему пафосу на " Розу мира " Д. Андреева.
Не знаю, просто ли это плод фантазии автора, обличение в скрытой форме, или же это и в самом деле какое-то откровение с опорой на личный духовный опыт, но, даже при наличии некоторых художественных недостатков, книга производит сильное впечатление. Для всех тех, кто хотел бы реставрации социализма, то есть ленинизма и сталинского режима.
С уважением Валерий.