21 августа 2016 г. 08:58

Это будет невежливо! — воскликнул я. — Ты с ней уже познакомился, поговорил. А знакомых так просто ни с того ни с сего не едят.

Как это не печально, но историю Симорен и Заколдованного леса стоило закончить на прошлой книге милым happy end'ом, т,к эта книга сплошное разочарование.
Главный герой Дейстар, сын Короля и Королевы Заколдованного леса и ему предстоит пройти множество испытаний, что бы спасти своего отца из плена колдунов, вот только он ни чего этого не знает, а просто очень вежливо шатается по лесу, встречает друзей и недругов, влипает в неприятности и в конце-концов обретает дом, семью и любовь.
В общем и целом история может и неплохая, но эта идея (или её воплощение) «Поди туда - не знаю куда, сделай то - не знаю что» мне не понравилась совершенно, а отсутствие юмора лишь усугубило ситуацию. Возможно дело в главном герое, Дейстар - скучный, откровенно неинтересный и безликий персонаж, который всем и каждому твердит о вежливости, складывается впечатление, что в голове у него лишь две мысли: "маме бы это не понравилось (мама бы не одобрила)" и "нужно быть вежливым". Шиара конечно менее пресная чем Дей, да и более сообразительная, но тоже не вызвала восторгов. Единственная сцена которая мне понравилась это встреча дракончика с принцессой и рыцарем. И кстати, дракон так и не представился, а это очень невежливо!
Было приятно увидеть воссоединение и счастливый конец для всех, но всё это можно было сделать и в прошлой книге, что бы не тянуть кота за... хвост!

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"
Тур 2(4). Заявка №3. Циклы, Патриция Рэде - "Истории Заколдованного леса" - 4ая (последняя) книга цикла