alyaleta

20 августа 2016 г. 21:29

Закрывая любимую книгу, ты будто закрываешь дверь в лучший из миров. В мир, где ты все знаешь, тебе все знакома, и, даже если за углом прячется монстр, ты сумеешь его одолеть, потому что рядом с тобой в этом мире обитают твои лучшие друзья.
"Сумеречные охтники" стали для меня настоящей семьей. Некоторых ее членов я обожала, некоторые недолюбливала, некоторых не всегда понимала, но они всегда были частью моего любимого мира. Как это случилось я не помню, видимо, ответ надо искать в декабре 2014 года.
Но, если закрывая книгу вы закрываете дверь, то открывая новую - окунаетесь в омут с головой, тонете и улыбаетесь, будто встретили забытую родню, которую на самом деле никогда не забывали.
"Леди полночь" ждали очень многие по всем уголкам нашего мира, ждали и верили и надеялись, что новые герои, новый уголков чужого мира - станет родным и любимым, куда захочется окунаться снова и снова.
Не стану говорить за мир, но моими стали. И родными и любимыми и непонятыми и презираемыми, неприятными и счастливыми встречами с которыми можно выстлать путь в рай.
Эмма Карстейрс потеряла своих родителей в великой Темной войне, когда ужасный Себастьян практически уничтожил мир сумеречных охотников, разрушил семьи, города и институты, обратил братьев против братьев, сыновей против отцов. Конклак уверен, в смерти ее родителей виноват Себастьян Моргенштер и его приспешники, но Эмма видела его, видела, как они напали на институт с как небрежно убивали всех, кто попадался на пути. Для чего ему делать исключение для четы Карстейрс и украшать их тела надписями на странном языке? Стечение обстоятельств приводит к тому, что Эмма и ее парабатай Джулиан вступают на скользкий путь, в тайне от Конклава расследуя убийства нескольких фейри, которых изгнали из нижнего мира после их помощи Себастьяну.
Мне очень понравилась книга, приятная, увлекательная, завораживающая. Читать ее было сплошным удовольствием, я наслаждалась знакомым и не очень миром, узнавала нечто новое, проясняла для себя вопросы, которые остались после прочтения основной серии книг и ее дополнений. Я могла бы поставить точку прямо тут, расписать, как великолепна эта история, если бы не существовало "Орудий смерти" и ее герои не заглянули на страницы этой ближе к финалу. Потому что все было хорошо, пока не появился Джейс и я не напугала своим смехом окружающих меня людей. ПОка я не поняла, что сложно было даже улыбнуться все то время, что я читала книгу. Пока не стало очевидно, насколько эта книга мрачна, наполнена жуткими проблемами, сплошным чувством вины, запрещенными эмоциями, тайнами. Я не хочу и не буду говорить, что это плохо, это просто совсем другая история. У ее героев много проблем, они начинаются сразу, еще до нашего появления и развиваются стремительно. Это тяготит героев, тяготит нас и мы на самом деле понимаем, под каким гнетом живут герои истории. Я была безумно рада вернуться на мгновение в мир Джейса и Клэри, рада, что нам дали этот кусочек, но он показал разительную перемену в повествовании и усугубил впечатление.
Мне, признаюсь, довольно сложно любить этих героев. Я не воспылал к ними чувствами в основной серии, и мне было сложно сочувствовать их тяжелому положению, потому что было вполне очевидно, что они совершают ошибку, но это их не остановило. И теперь в этой истории я только и смотрю на их бесконечные жалобы внутри себя, на слезы, которых никто не видит, на ту эмоциональную тяжесть, камень на душе, которого можно было избежать, но они не стали этого делать.
Еще один неприятный момент был связан с "ориентацией" одного из героев. И я сразу хочу сказать, что не испытывая никакой любви к Малеку, я сумела их принять, ведь они часть этого мира. Но в данном случае мне было неприятно, было полное ощущение, что меня используют, что мне нагло врут и ждут моей реакции. И, хотя в конце стало очевиден посыл этого хода, приятнее мне от этого не стало и я была бы куда более благодарна, если бы этого не сделали.
В общем и целом, как отдельно стоящая история, как часть общего мира, как новая впечатляющая серия, эта книга мне понравилась, я получила удовольствие и не только, когда заглядывала в Нью-Йорк.