nastena0310

Записки Графомана

20 августа 2016 г. 20:14

5 Трагедия с элементами детектива и привкусом безысходности.

Я люблю классическую литературу: и русскую, и зарубежную, а потому, берясь за данную повесть, сомнений в том, понравится ли мне, я не испытывала. Вопрос был только в том будет ли восторг или только спокойное довольство. Теперь могу смело сказать, что был восторг. Была буря эмоций и было чувство огромного омерзения. Неожиданно, но Чехов раздавил меня гораздо сильнее того же недавно прочитанного Кронина. И там, и там главные герои вызывают крайне отрицательные чувства, но у Чехова мне было кому сострадать, за кого переживать, да и горькое послевкусие очень жизненной концовки тут сильнее. Где справедливость? Нет ее, не было и вряд ли будет...

Повесть оформлена крайне необычно, по крайней мере, я с таким подходом в классических произведениях не помню, чтоб сталкивалась. Редактору литературной газеты приносят на прочтение рукопись со словами, что это описание истинного происшествия, участником которого автору, к сожалению, пришлось быть. Дальше же идет сама рукопись и повторная встреча с автором.

Повествование идет от первого лица, от имени Сергея Зиновьева, судебного следователя в небольшом городке. История начинается с того, как в свое имение после двухгодичного отсутствия возвращается граф Алексей Карнеев, а вместе с ним возвращается и разгульный образ жизни. Ведь графа кроме водки мало что интересует, пьянки ведутся с размахом, вызывается хор цыган, люди не спят по нескольку суток, придаваясь пьяному веселью, во время которого можно и человека веслом ударить, и нахамить незнакомому гостю, да все можно этим "господам"!

А у сумасшедшего лесничего тем временем дочка красавица Оленька расцвела. И хочется Оленьке, как любому нормальному человеку, на волю вырваться, от нищеты, от сумасшедшего отца, да тряпок дорогих хочется, да имени какого-нибудь звучного, чтоб все завидовали! А как это все можно получить? Через мужиков, конечно! И, если по началу вызывала она у меня и жалость, и понимание (да, чисто по-человечески я ее понимаю, хорошо рассуждать о большой и чистой, когда обо всем другом положение позволяет не думать), то чем дальше в лес, тем больше я в ней разочаровывалась. Ведь была в ней житейская хитрость, чисто женское понимание, что своей красотой она может купить себе жизнь поприятней. Но куда что делось? Не верю я в ее страсть и любовь, вот не верю, верю в жадность, в вечное человеческое "мало, хочу еще!!!". Не любви она пожалела, выйдя за старика, а что продешевила пожалела, "поняла", что могла и более выгодные предложения получить (куда только житейский ум делся, ведь не женился бы никто из этих двоих на ней!). В общем, итог у нее печальный, но, на мой жестокий бессердечный взгляд, за что боролась, на то и напоролась.

Еще большее омерзение чем "милая Оленька", чем беспутный, теряющий человеческий облик граф вызывает сам рассказчик. Как бы он ни старался в своих записках показать себя с хорошей стороны, натура паскудная наружу так и лезет. И в случае с Оленькой, и в случае с Наденькой, и в случае с бедным попугаем, да вообще в общении с каждым человеком, с которым его сводила жизнь, он мерзок! Нет, на поверхности это, конечно, приятнейший человек, но чуть вглубь копнешь и вот оно все полезло наружу. И его последний разговор с редактором выдает его уже с головой, он не кается, не сожалеет (а ведь сколько жизней и судеб он порушил!!!), ему жаль, что похвастаться не перед кем... Мразь, слов просто нет...

А главное, что такие люди, мелкие, бездушные, алчные, гонимые поиском развлечений и удовлетворения своих желаний, такие как граф, Оленька и наш рассказчик походя ломают жизни других и даже не оглядываются на них. Урбенин, его дети, одноглазый Кузьма, Наденька, добрейшей души доктор... Жаль, что порядочные люди в этом мире вынуждены раз за разом проигрывать и ничего не меняется, классика, как всегда, актуальна...

Прочитано в рамках игр:
"Игра в классики" 5/5
"Книжное государство" №4
"Флэшмоб 2016" 6/14
Настюш, Nusinda , большое тебе спасибо за совет! Стопроцентное попадание!

1 2

Оперативно ты рецензию написала.)) Эта книга не первый раз попадается мне в ленте и я тоже захотела её прочитать . Сегодня думала об этом. Ты напомнила. Спасибо. )) И рада за тебя, что всё понравилось.))

А я люблю по горячим следам) Плюс после нее уже сегодня читать ничего не смогу, так хоть рецензию написала))
Всегда пожалуйста, очень рекомендую)))

Уже прочитала, молодец )

Она коротенькая, а я сегодня весь день дома, что-то жарко очень)

У Чехова и нет, наверное, длинного особо)

А мы тут в Сочи парке, укачало меня ((

Ну да)

Бедняга( Народу все также до фига?(

О, как тебя прям пробрало!)) Рада, что так понравилось)
И да, от главного героя негодовала тоже, прям вообще! Удалось же Чехову такую мерзкую гадину изобразить в таких приятных с виду тонах))

О да, пробрало, ты правильно сказала)
А главное ему веришь, нет чувства, что автор перестарался и герой ненатуральный и таких не бывает.

Да вот в том и суть, что бывают... Это в книге мы имели возможность заглянуть в его мысли и ужаснуться. А в жизни ведь встретишь такого и не подумаешь. Приятный человек вполне себе. Разве что выпить чересчур любит. А какая гниль внутри - никто и не знает...

Да, вот так можно общаться с человеком годами и не знать, что он или она из себя на самом деле представляют(

Да уж. Тут только какая-то экстраординарная ситуация может помочь. Когда человек проявляет свою истинную натуру.

Это да, но лучше уж узнать, мне кажется.

Когда как) если жена, предположим, прожила с ним полжизни и вдруг под старость узнала, какая ее муж сволочь... Фиг знает, лучше ли, что все-таки узнала. Если бы узнала в самом начале - другое дело)

Тут каждый случай индивидуален) Но я скорее друзей имела в виду, все же в семейной жизни ты больше на виду, сложнее натуру скрывать (хотя тоже можно, но все же))

Ну, про друзей-знакомых да, согласна.
Вот тут, например, хорошо для Нади сложилось, что ей не случилось-таки выйти замуж за этого... Заранее узнала) На ней-то, в отличие от Оли, он мог бы все-таки жениться, если бы отец ее не начал суетиться)

Жаль, кстати, что про ее судьбу толком ничего неизвестно(

Да, но предположить в общих чертах можно...
Только сейчас заметила, что предыдущий комментарий в рифму написала))

но все равно интересно))
Бывает)))

Ну да)

О да, в этой книге многие герои вызывают негодование... Чудесная повесть, конечно. После неё хорошо бы фильм посмотреть :)

Прибить прям хотелось!..
Я посмотрю, но не сразу, боюсь, что там все прилизаней будет)

Оно там не сколько прилизано, сколько играет Янковский, а ему поневоле симпатизировать начинаешь) ну я по-крайней мере)

Ну вот я потому решила посмотреть через время) А то могу сильно возмущаться, что все не так как в книге, ну, ты знаешь))

знаю) значит подожди пока)

ок))

А мне не показалось, что прилизано. Снято хорошо и довольно близко к сюжету книги, но если сейчас не хочешь, то не стоит :)
P.s. ох, умели же раньше снимать...

Прилизаней в плане, что бесить не так будут, в голову то им так не залезут как в книге) Но я все равно посмотрю, просто не сразу)

И не говори...

Посмотри-посмотри, потом впечатлениями обменяемся :)

договорились)

Настя, браво! Очень люблю читать твои рецки из-за искренности, глубоких интересных рассуждений и подробного разбора полётовС надписями смайлик

Спасибо большое за такие слова)) очень приятно 3e8f68eb40327a667482c8cc3494f646.gif

И цветочек класс!))

ага)) типа леденца))

То ли нюхать, то ли есть))

два в одном:)

красота)

Счастливчик, с книги начала) у меня же засмотренный до дыр фильм так и не дал объективно оценить персонажей. Все время перед глазами маячила харизма Янковского))

А у меня много пробелов в кинематографе) частенько их восполняю как раз-таки узнав, что есть экранизация)

У меня этих пробелов везде полно) и число их множится. Делением они размножаются что ли?)

как там говорится, чем больше я узнаю, тем больше понимаю как мало я знаю?))

а то что успел узнать, как мыльный пузырь - ярко, недолговечно и суть вещей отражает лишь искаженно)

Вот так и живем)))

живем ли мы? может мы всего лишь игра чьего то воображения? *что то меня с утра на философию тянет, арбуза переела, не иначе))*

По любому арбуз всему виной)))

вот в какую сторону мне теперь бежать..с моими то темпами))

Ты главное направление не теряй, а скорость дело наживное)) Тем более тут всего около 200 страничек *усиленно подмигиваю*

да, направление у меня меняется ежедневно) скорости очень не хватает

Ну ты того, на видное место что ль поставь))

ага) я постараюсь, просто это место уже завалено))

помню-помню))

Блин, только что Поселок дочитала, такой раздрай чувств)

чего?

ревела в конце)) сама не ожидала, сейчас рецку отредактирую и выложу)

Рада, что угодила с советом, а то это всегда такая ответственность, такая ответственность ;)

Была буря эмоций и было чувство огромного омерзения.

вот я заметила, что нравятся мне книги, где главные герои все отрицательные персонажи. Именно поэтому люблю "камеру обскура" Набокова. Один в один те же эмоции :)

Точно-точно, сама за советами всегда слежу и переживаю) Но тут ты угодила так угодила)

Ооо, это хорошо, я ее в сентябре читать буду)

Буду держать кулачки :) а то я одна только Набокова агитирую постоянно, хочется союзников найти.

А мне что-то часто его советуют)) Да и вообще много чего у него хочу, читала только Машеньку, но очень понравился его слог)

Он провокатор, за это его и люблю (Машенька, кстати, чуть ли ни единственное исключение из правил). Многие на эту провокацию ведутся и начинается вот это привычное "Набоков - чертов извращенец".

Ох, интригуешь)) Посмотрим как мне будет, но есть предчувствие, что должно быть мое)

Лишь бы:) а если нравится его слог, то самое большое удовольствие (для меня по крайней мере) - это его автобиография "Другие берега". Ну это уже потом, если желание будет ;)

У меня просто помимо Камеры Обскура есть его Собрание сочинений в 4 томах, если хорошо пойдет, буду оттуда потихоньку читать)

Это у тебя наследие от родителей, да?

Ага) Как любила шутить мама, мое приданное))

Круто! Я родом из нечетающей семьи, так что такого наследства у меня не имеется :(

А у меня что самое интересное, мама не читала, но книги собирала, ибо было модно))) А папа читающий, но он редко покупал, в основном в библиотеке брал)

Мама молодец какая,а папа так вообще. А я своих в школе еще стыдила, когда все книги из книжной программы приходилось брать в библиотеке, когда у всех моих подружек они в домашней библиотеке были, потому что родители в свое время позаботились. Зато теперь мама у меня нагоняет упущенное. Так забавно, когда приходится ей объяснять, почему в некоторых случаях нужно писать "не", а в других "ни". Говорит, я понятнее обьясняю, чем в школе;)

Лучше поздно чем никогда))) Просвещаешь маму, молодец)) Я свою на чтение так и не уломала, подсовывала все, даже Донцову на всякий случай, не идет у нее, засыпать начинает)))

Не, моя потихоньку читает. Черепашьими темпами, но все же старается. Книгу прочтет, зато гордости потом, как будто докторскую защитила. Смешная такая:)

ЗдОрово)))

Хорошо ты написала, ярко. У мну те же эмоции были, аж кипела вся. Хоть в книжку прыгай с топором возмездия. :)
А Чехов - гений.

Спасибо) Я твою рецку вчера тоже читала, схожие эмоции)
Гений, надо его побольше читать, благо дома есть несколько книг)

Эмоции схожи, только у тебя спойлеров куда как меньше. ;))
Да, читать надо, благо автор балует разнообразием жанров: от драмы до маленьких смешных рассказов. Под любое настроение пойдёт.)

Я стараюсь всегда обойтись без них, но не всегда получается, особенно на классику)
Именно, я у него хочу следующей Дуэль прочитать, название понравилось)

Тоже стараюсь, а потом перечитываю рецензию и понимаю, что ни фига не получилось. :)

"Дуэль" потрясающая. Одно из моих любимых произведений. Есть и фильм по этой повести - "Плохой хороший человек", с Высоцким и Олегом Далем. Тоже классный.

Буду иметь в виду))

Но книжку больше советую, чем фильм. По крайней мере, раньше, чтобы свой образ героев в голове сложился. :)

А я по другому и не люблю, только если случайно получается, но это редкость)

А по-другому и не надо, потом фиг избавишься от образов персонажей, навязанных режиссёром. :)

ну да, плюс еще книга отнимает гораздо больше времени чем фильм и одно дело потратить полтора часа на просмотр, зная чем дело кончится и другое дело несколько дней читать книгу, тоже зная уже примерно весь сюжет.

Не, меня это меньше беспокоит, обычно книга и фильм здорово отличаются - нужно же режиссёру самовыпятиться. Хоть "Хоббита" того же вспомни. :)

Это да, растянуть его на три фильма это надо было умудриться))

Гений Джексон, чо уж.
Представь, как офигел тот, кто сначала фильм посмотрел, впечатлился и решил первоисточник почитать. :)

Гы!!))))))))

Что у тебя ха Флэшмоб по Чехову?))

И флэшмоб, и классики, совмещаю))

Вот совмещение наше все )) Кстати сколько у тебя по ФМ осталось?

Точно))
Много, 8 из 14, я хочу в сентябре конкретно взяться, а то что-то уже время подходит) а у тебя?

И у меня также только 8 и 12)) Специально взяла в этом году мало, зная свою манеру оставлять все на последний момент. Думаю по книге в месяц и норм, ага, ага... :)))

вот и я примерно также думала)))

1 2