pevisheva

20 августа 2016 г. 16:31

Когда я еще не начала читать эту книгу, а только просмотрела аннотацию, она меня очень вдохновила. Вспоминались впечатления от других книг Лимонова («Это я — Эдичка» и, возможно, что-то еще, не помню сейчас точно), которые когда-то давно были очень яркими, ну и плюс сам жанр. Тюрьма, каторга, лагерь, наверное, из русской литературы никогда не исчезнут, но, когда читаешь «Записки из Мертвого дома» или «Остров Сахалин», то все-таки переносишься совсем в другую эпоху, а тут 2001 год, 15 лет назад, практически современность и прямой репортаж из Лефортово, следственного изолятора ФСБ в Москве. Думаю, что сейчас там мало что поменялось.

Начинается книга бодро и интересно, а ближе к середине становится скучной тягомотиной, через которую может продраться только мотивированный читатель. Было даже ощущение, что я читаю две разные книги, которые случайно склеили вместе.

Что интересно. Весь тюремный быт, чем кормят, что есть в камере, как водят на прогулку, какие привилегии есть у автора. Сокамерники (а их несколько, так как они надолго не задерживаются). Радио и телевидение, которые становятся в тюрьме непрерывным фоном жизни.

Что неинтересно. Ссылки на другие книги автора, что где он написал, когда и по какому поводу. Все сюжеты, которые происходят до попадания Лимонова в Лефортово (а их по объему много, казалось бы, эта книгу про тюрьму, ан нет, половина про жизнь до ареста и про сам арест). Длинные истории с многочисленными повторами про пасеку на Алтае и планы зимовки на ней, про перемещения автора из города в город, перечисленные скрупулезно по датам, описание деятельности партии и преследования ее, история с гибелью человека, внешне похожего на Лимонова. Кажется, что эта часть книги написана скорее для себя, чем для читателя, чтобы подготовиться к судебному процессу; она больше напоминает дневник или хронику, чем книгу, предназначенную для глаз других людей и тем более для продажи (а величину своих гонораров за другие книги автор неоднократно упоминает).

Что нельзя характеризовать словами «интересно» и «неинтересно», но сложно пройти мимо. Планы НБП по созданию второй России в Казахстане, которые поразительно напоминают будущие реальные события в другом месте. Отношение к женщине как к возможности соития и набору органов. Скажем мягко, оно мне не близко. Но тут, наверное, долго жаловаться было бы бессмысленно, не нравятся такие вещи — не читай Лимонова. Или читай и не жалуйся. И третье — это отношение автора к терактам 11 сентября. Лимонов воспринимает террористов как героев, которые восстановили справедливость, и я не думаю, что найдется много людей, которые бы были с ним согласны. Вообще, я сама себе во время чтения напоминала издателя, который появляется в голове у Лимонова и говорит ему, что он любит Лимонова как писателя и равнодушен к нему как к политику, на что автор в своей голове отвечает ему, что тогда он ничего не понимает в нем. Наверное, тогда я тоже ничего не поняла в том ключе, в каком хотел бы автор, но да это совсем неважно. Главное, что хочется сказать будущему читателю: бросайте эту книгу в тот момент, когда она вам надоест, дальше ничего существенного вас не ждет.

«Долгая прогулка», команда «Совятня»