Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

20 августа 2016 г. 16:25

Это история, рассказанная лунной ночью. Услышать ее было интересно, но как и у всех подобных историй, у нее есть один недостаток - по настоящему оценить ее могут лишь сами участники, да, может быть, самые близкие к ним люди. Ну что ж...
Автор избрал очень интересный тип повествования: каждый раз от нового лица. Не от двух, не от трех. Все более-менее значимые персонажи успевают поделиться с нами кусочком истории. При этом она не повторяется. Нет раздражающих флэшбеков. Но есть и "но". Историю-то все-таки рассказывает Питер Бигл, и стать одновременно Россетом, Ньятерени, Лукассой, Тикатом, Лисом, Каршем, Маринешей у него не получается. Так легко потеряться, забыть имя нынешнего рассказчика. А если забудешь - угадать будет невозможно.
Сама история не блещет оригинальностью - сколько их уже рассказано. Но Биглу удается добавить что-то свое, сделать ее особенной и неповторимой. А еще затянутой. Отсутствие эпичности и пафоса позволяет "Песни трактирщика" оставаться оригинальной, но с другой стороны вызывает вопрос у читателя: зачем было обо всем этом говорить?
И я не знаю. Я влюбилась в это неторопливое повествование, влюбилась настолько сильно, что к концу книги совершенно от него устала. Влюбилась в героев - но так и не смогла рассмотреть ни одного, лишь ни чем не наполненные оболочки. Немного не доработано и странно.

ТТТ, спасибо за совет LinaSaks

Пожалуйста:) Хотя по рецензии вижу, что не все так прекрасно, как хотелось бы передать мне как читателю другому читателю:))