19 августа 2016 г. 18:05

4.5 "Гекк Финн": от 20 и старше

Привет, я Лиза, мне 20 годиков, и я только что с довольным гиканьем и хихиканьем прочитала одну из лучших книг ever, которую странным и волшебным образом обошла в законном детском возрасте. Почему, я думаю, не стоит объяснять, многочисленные признания этот роман уже давно получил. Но что пленяет конкретно меня:
1. Имя главного героя. Да, как ни странно. Первые попытки выговорить его были тщетными, но потом при его произношении уже испытываешь удовольствие от одних только движений артикуляционного аппарата, одновременно вспоминая бессметрный хит Генри Манчини, в котором "my hucklberry friend, moon river and me". Гек Финн и вообще эта книга - такой "hucklberry friend", искренний и теплый, который напоминает о безмятежном счастье детства.
2. Начало! Это маленькая интрига к большому Роману, именно так:
"Вы про меня ничего не знаете, если не читали книжки под названием «Приключения Тома Сойера», но это не беда. Эту книжку написал мистер Марк Твен и, в общем, не очень наврал. Кое-что он присочинил, но, в общем, не так уж наврал".
Чудесно, по-моему!
3. Язык. Приведенный выше пример может послужить доказательством чертовски потрясающего стиля повествования: язык Твена живее всех живых, он струится своим бесконечным потоком, как великая Миссисипи, захватывает и увлекает.
4. Пуанты. То есть, ходы сюжета и его повороты. Очень крутые, как берега Миссисипи! Я думала, что после компании двух жуликов (упс! простите за маленький спойлер!) авантюры и аферы сойдут на нет, развитие сюжета резко снизится! Но нет! Мистер Марк Твен выдерживает марку (опять-таки простите за невольной и плохой каламбур).
5. Особенная задушевность и теплота! Я уже немножко коснулась этого. Все-таки любая книга, написанная изысканным языком, с неординарным сюжетом, самого авторитетного авторства может наскучить уже на второй странице. А почему? Потому что без души.
Спасибо "Гекку Финну" за возможность вернуться в детство - один из счастливейших периодов жизни, проникнутых светом и теплом.