RodalEnhancer

19 августа 2016 г. 17:32

Шеннон не везет с мужчинами. А еще Шеннон не везет с чувством самосохранения и не везет с адекватностью самооценки. Шеннон позволила бывшему вбить себе в голову, что она - ничтожество, причем вбить в самом что ни на есть прямом смысле. Кулаками.
Шеннон сбежала в Эдинбург, потому что решила, что хватит терпеть. А еще хватит мужчин, хватит ошибок, за которые потом придется горько расплачиваться. И не всегда именно ей самой.
Но в Эдинбурге Шеннон встречает Коула, и смутные отголоски титульной Скотланд-стрит врываются в ее жизнь, напоминая, что когда-то все было совсем иначе. Проще, а еще как-то даже лучше.

Коул... Коула мы знаем. Коул - это тот самый подросший брат Джо из "Down London road", который рос с матерью-алкоголичкой и вынес из этого соответствующие проблемы. А еще Коул - хороший парень, и мы это прнкрасно знаем (если читали по порядку), и это момент номер раз, который, на мой взгляд, книгу портит.

Шеннон страдает, что мужчины в ее жизни всегда неправильные. Не те. И вот он Коул, и он тоже как будто не тот. Но. Но мы-то все знаем. А хотелось бы переживать вместе с героиней, щекотать свои читательские нервы всеми этими "ах, а вдруг?" и "он кажется плохим парнем, черт возьми, почему я западаю только на плохих парней?". Да в конце концов интересно было бы НЕ ЗНАТЬ, наступила ли Шеннон еще раз на те же грабли. Но мы знаем, и интриги здесь нет. Это раз.

Второй момент, выплывающий к пятой книги серии, - Янг строит сюжеты по одной и той же схеме. Встретились герои, и все между ними искрит, сексуальное напряжение возрастает, но есть так много "но" и "нет" и "а может не стоит", и мы следим, как дело движется к разрядке, в череде сексуальных сцен, а потом обязательно будет - оп! Герои расстались. Ну и снова сошлись под конец, но я не об этом.
Почему-то именно здесь "схема" Янг дает сбой. Именно в этой книге расставание Шеннон и Коула кажется притянутым за уши и надуманным. Потому что Джосс боялась близости и боялась боли, ее бегство было обосновано, было психологически оправдано. И разрыв Нейта и Оливии, где на близком контакте всколыхнулись все те болезненные воспоминания, подавляемые им глубоко в душе, был для меня таким понятным, таким реальным, повторяющим то, что я не раз видела в жизни. А здесь... Ну правда, Саманта, что же вы не дали хотя бы этим ребятам обойтись без здесь явно ненужного расставания? За это минус второй балл.

В целом, конечно, эта книга понравилась гораздо больше предыдущей, про Ханну. Шеннон весьма приятная девочка, Коул так вообще вырос мужчиной мечты, появились свежие второстепенные герои, тоже весьма симпатичные, а птшет Саманта Янг всегда хорошо, но...
...но самоповторы сюжетных линий Янг. Но отсутствие острой любовной интриги. Возможно, если читать эту книгу первой, впечатление будет другим, а так все-таки пресыщенность однообразной схемой построения сюжета не перебить.