Kisizer

19 августа 2016 г. 15:58

Английские детективы всегда такие неожиданные. Кажется-что такого страшного может случиться в таком милом спокойном месте? Маленькая деревенька, подстриженные газоны, аккуратные открыточные домики, старая церквушка со своими легендами и жители, которые знают друг друга и все про всех. Тем страшнее отзывается убийство одного из почтенных прихожан, совершенное с особой жестокостью у него в сарае. Фермеру отрубили голову топором, предварительно убив его собаку. На месте преступления обнаружили его дочь в невменяемом состоянии, которая твердила только то, что это сделала она. Фермер жил спокойно, считался вдовцом, воспитывающим дочь в одиночестве, звезд с неба не хватал-украсть в доме было нечего, лишь Библия да книги Джейн Остин, которые любила его дочь. Никто из жителей деревни не верит в то, что дочь могла совершить такое зверство и местный священник взял на себя роль посланника и приехал в Скотланд Ярд проссить расследования.

На место преступления выехали двое совершенно неподходящих друг другу напарников: светский аристократ и ловелас Томас Линли и некрасивая закомплексованная Барбара Хейверс, разжалованная до этого в патрульные за дерзости и неподчинение. Это дело для нее как последний шанс вернуться в сыскной отдел, но для этого ей нужно сработаться с Линли, в которого она тайно влюблена, но трезво оценивает свои шансы. Эта линия отношений мне понравилась не меньше самого расследования. Те искры напряжения между ними весьма скрашивали повествование. И да, я была бы разочарованна, если бы сюжет скатился в сказку о Золушке. Не так скоро, по крайней мере :)

А расследование оказалось презанятное. Добропорядочному прихожанину было что скрывать и причины убить его были как минимум у нескольких людей. И вообще все почти все жители деревни оказались сплетены невидимыми нитями родства, отношений либо тайн. Инспекторы выяснили, что жена его не умерла, а сбежала окончательно, оставив двоих дочерей отцу. Как может на такое пойти женщина и мать, и что должно было двигать ей в этом случае-думайте сами. Так же как и то, куда делать старшая дочь и почему. И при чем тут какой то странный младенец, умерший от холода на улице, чей плачь является людям как предзнаменование чего то ужасного? Много скелетов закопано в деревушке, и в прямом и в переносном смысле.

Книга на твердую пятерку, и ближе к психологическому детективу, чем триллеру. Очень много двояких моментов: характеров и поступков, которые невозможно судить однозначно и являются совсем не тем, что кажутся. Убийцу я не угадала, хотя мысли в этом направлении были. С автором обязательно продолжу-очень уж хочется узнать продолжение сотрудничества Линли-Хейверс!

все как я люблю. надо читать

Если любишь, то надо :) Мне понравилось!