reader261352

19 августа 2016 г. 05:55

3 Стьюи ЭНДЭР Гриффин

Когда деревья были большими в нашем дворе жила Ксюша, невероятно красивая девочка с недюжинными умственными способностями. В свои восемь она была отличницей, участвовала во всех конкурсах и олимпиадах, неизменно везде побеждала. Но самое главное в ней было другое – она смотрела на всех с призрением и снисхождением, так, будто у неё маленький кусочек какашки под носом. Ясно, что Ксюху никто не любил, но все с ней играли. Ведь мы были тупыми, но всё же добрыми детьми…

Так вот, читая «Игру Эндера» я всё думала про Ксюху. Естественно, она никаким гением не была и спасать мир её никто не звал. Но всегда были те, кто завидовал её достижениям. Бывают же другие дети, которые не цветы, а злые тщеславные гномы. Хоть она не замечала своего выражения лица, у других вызывающего рвоту, но как все дети старалась найти себе друзей и тоже самозабвенно мотала козявки и играла в сифу.

А Эндер?

Шестилетний мегамозг, родившийся в семье гениев (папа только подкачал, малость глуповат оказался, а у остальных ум так из всех щелей прет), потом оказавшийся в военной школе, где учатся только гении, так сказать отборные извилины нации. Их готовят к межпланетной войне с эволюционировавшими мухами-переростками , которые не так уж давно чуть было не поработили человечество. Эндер должен возглавить войско людей, предстать таким тапочком-освободителем.

Тут у меня вопрос к автору: «Уважаемый Орсон Скотт Кард, вы когда-нибудь видели детей, шестилеток, восьмилеток, ну хотя бы десятилетнего пацана? Может быть, вы с ними разговаривали? Или смотрели, как они играют? Потому что из вашей книги, я поняла, что нет».

Дети ведут себя и общаются как сорокалетние повидавшие жизнь яппи, только сигар и проститок не хватает. А вот эти замечания, что кому-то из них шесть, а кому-то восемь вводят в крайнее недоумение. Почему? Какими бы гениям они не были, сколько бы томов Евклида не прочитали, они всё равно дети! Напоминает не роман-взросление и не книгу о том, как трудно быть лучшим, а Стьюи Гриффина.

Да и почему именно дети должны спасать мир? Неужели к тому времени в Штатах не останется ни одного Брюса или Чака среднего возраста? Ну или хотя бы смазливого подростка с нанопулеметом за плечом?

В остальном, конечно, придраться не к чему: и сюжет увлекательный, и написано хорошо, мир будущего продуман чудесно, да и идея по большому счету неплохая. И если бы кто-то так не накосячил с возрастом, возможно книга попала бы в любимые. А так-вполне себе нейтрально;)
картинка reader261352

Вот и я того же мнения. Я старался не думать о том, что Эндеру 6-8 лет, а то как-то странно читалось) Ему бы в машинки играть да мультики смотреть, а он мир спасает)

Ага, вот когда представишь, что ему лет 16ть, тогда всё на свои места встает )))

Да хотя бы 14! Но никак не 6-8))

Я видел таких детей. Видел как в 3 года даже мир спасали, а вот когда дело касалось компьютеров в книге, вот это было больно.

Если Вы видели таких детей, то вам правда повезло. Потому что я встречала оооочень серьезных детей, которые никогда не улыбаются, много, чего знают (прям сильно умные), но всё-равно ребенок в них то и дело прорывается, тут даже не в интеллекте дело, а в психологии маленькой личности. В книге же он будто родился стариком, и переживания его (даже до школы) зрелого человека.
Про компьютеры, наверное, да. Больно))))