Pepperonipam

18 августа 2016 г. 10:35

Эта мрачненькая история, с налётом мистики, рассказывает нам о маленьком городке Хаддане, который разделён невидимой полосой на две части.
С одной стороны жители городка, с другой стороны ученики и работники престижной школы Хаддан-скул.
Обе стороны общаться не имеют желания и стараются максимально избегать контакта между собой.
Всю историю мы наблюдаем за жителями городка, за тем, как они влюбляются, изменяют мужьям, скрывают за закрытыми дверями алкоголизм, но главные персонажи здесь, безусловно, Карлин Линдер и Гас Пирс - ученики Хаддан - скул, два несчастных подростка, у которых не задалась жизнь с самого начала, они бедны, несчастны, и достаточно умны, чтобы осознавать всю тяжесть происходящего.
Они родственные души, которые смогли найти друг друга в этом полном жестокости мире.
Карлин красавица, умница, и отличная врунишка, что позволяет ей охмурить самого популярного парня в школе, а Гас своенравный, принципиальный умник, которого гнобят как могут.
Так смогут ли эти двое сохранить свою связь, стоя на развилке путей, выбрав верный путь?
История достаточно атмосферная и интересная, несмотря на то, что действие очень медленное и сюжет развивается со скоростью черепахи.
Порадовала мистическая составляющая, которая добавляла интриги, однако развязка всей истории в общем, меня не впечатлила.
Конец вышел какой - то скомканный, те кто заслужил наказания не получил сполна, что печально.
Те кто заслужил счастья получили лишь надежду, что тоже не радует.
А про то, что мистический элемент не получил никакого толкового объяснения, вообще грусть, ведь я так ждала, что всё придёт к какому - либо логичному заключению.
Но это не значит, что мне не понравилось, повторюсь, было интересно, порой мне бывало жутковато и страшновато от происходящего и не только от мистики, но и от самих людей, я не хочу верить, что в мире столько озлобленности и жестокости, в сердцах мне подобных.
Советую читать тем, кто любит:
- расследования убийств;
- подглядывать в чужие окна;
- призраков;
- одноглазых котиков.
Стиль автора и тематика отдалённо напомнила мне мою любимую Джоди Пиколт, что добавило плюсиков книге.
Обязательно буду продолжать знакомство с автором.