el_lagarto

такой себе гуру

18 августа 2016 г. 08:08

Я честно не хотела писать рецензию на это, и не стала бы, если б не augustin_blade , ну как ей отказать. А так - сказать особо нечего: ну, прецедент, "фанфик по мотивам" внезапно издали отдельной книгой, да еще и спектакль по нему поставили. Надо заметить, что идея возвращения к полностью законченному и логичному циклу изначально кажется мне весьма сомнительной, как будто героев-ветеранов последней войны внезапно подняли из могил для новой битвы. И вот они, вместо того, чтобы наслаждаться заслуженной славой и светлой памятью, вылезают такими полуразложившимися трупами, но батько сказал надо, и они идут вперед.

Интересно читать? Поначалу интересно, да. Встречаешься вроде как со старыми друзьями, которых двадцать лет не видел, и такая сразу ностальгия. Ой, какая у тебя теперь работа, семья, дом видишь какой отгрохал, детишки замечательные. Но это быстро проходит, потому что ты осознаешь, что не так-то сильно все и изменилось, и прошлое не дает покоя. Во всех смыслах: дети героев страдают от славы их отцов, везде такой ангст и страдания, ах, он меня не понимает и все делает не так. Но при этом авторы все равно мысленно возвращают читателя в прошлое, цитируя почти дословно куски то из одной книги цикла, то и с другой. Наверное, поэтому в авторах и указана Джоан Роулинг, потому что все остальное - от лукавого.

От лукавого герои, которые за -надцать лет и двести страниц изменились до неузнаваемости. Где все то хорошее, чему учили книги о Гарри Поттере? Или все уроки о терпимости и любви к ближнему, несмотря на его цвет кожи, пол и статус свелись к чернокожей актрисе в одной из главных ролей? Скорпиуса чморят, потому что он сын Драко. Альбуса чморят, потому что он в Слизерине. Взрослые ведут себя ненамного лучше. Гермиона превратилась в канцелярскую крысу и как-то зачерствела. Рон вообще ведет себя как тролль-придурок и весьма сомнительно шутит. Драко Малфой вообще истеричка.

Про линию с путешествиями во времени даже говорить не хочется. Мало того, что это вторично и весьма отдает то ли "Эффектом бабочки", то ли фильмом "Назад в будущее", так еще и нарушает устои и логику волшебного мира. Хроновороты, позволяющие отправиться так далеко назад? А что тогда все подряд в прошлое не шастают? А уж со сцены, где тройка волшебников-недоучек запросто проникает в Министерство, меня вообще не отпускает лютый фейспалм. Вы пишете фанфик по мотивам - ок, почему нет. Спекулируете на культовых именах и темах - и это я в принципе могу понять, все хотят кушать и славы. Но ради бога, если вы пытаетесь писать об этом мире - играйте по его правилам, по его внутренней логике и структуре, а не извращайте его так, чтобы от воспоминаний о саге становилось горько и противно.

UPD и PS: И даже возвращение любимого профессора не исправляет ситуацию. Серьезно, Снейп, который называет учеников boy? Да я вас умоляю, если читать книги внимательно, видно, что он всех учеников знал по именам. Поэтому boy - это настолько мимо образа, что просто аааааа.

Ветка комментариев

Ну да, тут, конечно, вопрос восприятия. Я противник фанфиков, например, и мне было приятно вернуться столько лет спустя "туда". А многие "оттуда" и не уходили, вот и не понравилось. Это я не про Вас, а так, лирика.

Я вообще не могу назвать себя большим фанатом мира Гарри Поттера. И эту книгу не могу воспринимать как возвращение туда или продолжение без ухода-возвращения. Не понравилась она мне именно по причинам, изложенным в отзыве.