17 августа 2016 г. 21:28

Ну что ж, империя цивилизации Хеттов хоть и приоткрыла перед нами небольшую завесу, но до конца все же пока осталась неизведанной и, как пишут сами авторы, еще на протяжении многих лет, а то и веков ученые и археологи продолжат изучать этот народ и искать новые города и все, что с ними связано.

Дальше...

Эта книга разделена на несколько частей. В первой части речь идет о поиске обитания этих народов. На протяжении многих лет археологам удавалось найти лишь какие-то таблички с надписями и другие признаки существования этой цивилизации, но достаточных доказательств у них не было. И лишь в 1906 году Хуго Винклеру посчастливилось найти "документ" доказывающий местоположение столицы страны хеттов.
После этого, наверное чуть меньше половины книги, повествуется о Бедржихе Грозном. О том каким тяжелым был его жизненный путь, как вместо профессии священника он выбрал исследования, как ему не на что было жить, как тяжело работалось в библиотеке, и какой он при этом молодец (изучал многие мертвые языки самостоятельно потому что в университете их не преподавали, а для работы в будущем они ему нужны) и т.д. И вот эти жизнеописания мне лично были не очень интересны. Сразу вспомнила одного из преподавателей в своем университете, который вместо того чтобы читать нам лекции (а вел он у нас почти на каждом курсе несколько предметов) постоянно рассказывал о своей жизни. О том как он приехал из какой-то глубинки и прошел путь от дворника до профессора и владельца кафе (на тот момент), про своих двух жен и четырех дочерей. Особенно любил рассказывать про свою вторую жену, которая раньше была его студенткой и как они познакомились и поженились. Иногда и про друзей вспоминал, истории впрочем были похожи на его собственную:) И хоть дядечка он был примилейший и слушать его можно было бесконечно и весело с ним было, но не в тему и не к месту это все было:) И здесь примерно также.
Затем пошла уже интересная часть опять же связанная с Грозным, но здесь уже рассказывалось о том, что ему предстояло расшифровать и перевести найденные разрозненные фрагменты хеттской клинописи. Дело это было нелегким, поскольку зачастую отдельные куски были далеко не в идеальном состоянии, порой не хватало каких-нибудь частей текста или же знаки были и вовсе стерты. Кроме того слова на хеттском нередко похожи на слова в других языках, но значения не совпадают, плюс к этому нужно было понять грамматику совершенно неизвестного языка. Проделав огромную работу он составил первый словарь хеттского языка. Естественно изыскания на этом не закончились и раскопки продолжались. Но и здесь не обходилось без неприятностей, начиная с бюрократии и порой просто вредности чиновников, до проявления агрессивной неприязни со стороны местных жителей.
Во всех остальных частях книги понемногу рассказывалось о торговле и экономике хеттов, о царях их походах, завоеваниях, немного раскрыт вопрос престолонаследия. Самым интересным для меня оказалось их законодательство. Как выяснилось оно очень похоже на современное. В тоже время при расшифровке клинописи стало известно, что в отличие от других древних племен хетты были не столь кровожадны, и наказания за провинности были достаточно гуманны.

Почти за любое преступление виновные карались натуральным или денежным штрафом.

Правда были у них и очень странные законы, но видимо так и должно быть для того времени:)
Отдельно порадовало, что положение женщин в обществе отличалось от многих других племен того времени и не только, их не считали собственностью мужчин, они пользовались немалым уважением, могли решать судьбу своих детей, и даже "подать на развод", правда дети в этом случае оставались с мужчиной.
Также хетты были очень религиозны, но при этом с уважением относились не только к своим, но и чужим богам.
Немного поведали нам и о быте

- интерьер хеттского дома отличался простотой;
- подвал (для продуктов) им заменял огромный (высотой около двух метров) глиняный сосуд, врытый в пол;
- пища их была простой, но сытной; вино и выпечку приберегали для праздников и богов, пиво считалось народным продуктом

В конце совсем немного рассказывается о ремесленниках и хеттской культуре.
В целом книга достаточно познавательная и всем интересующимся можно ее прочитать, хотя на полноценное исследование, конечно не тянет. Оценку решила не ставить, потому что как-то странно ставить ее подобной литературе, тем более, что мои познания в данной области ничтожно малы.