17 августа 2016 г. 14:00

Любви там не было, но была страсть: пьянящая, терпкая до горечи, но с пробивающейся, то и дело, медовой ноткой. А ещё была Привязанность. Она то и была главной героиней сего романа - что есть мимолётное влечение? Что есть громкие слова любви? Всего лишь прах, который развеется временем... Привязанности, конечно, так же забываются, но гнетущий след от них отпечатывается значительно глубже - данный факт и подводит ко второй главной героине - к Печали. Вот так вот: начали слэшем, а завершили фемслэшем, мда. Именно тандем Привязанность/Печаль плели канву повествования; именно они были ответственны за судьбы героев; именно они виноваты в том, что мне до сих пор жаль Заса - конечно же, с самого начала был ясен финал этих отношений, но ведь он успел привыкнуть! И хоть для ангела «уход» друзей не новость, но, по его же словам, в данном случае всё было по другому, острее... Схожее чувство, пожалуй, могут ощутить хозяева недолго живущих животных: вот они лезут к тебе, выпрашивают что-то и вот их уже нет, но тебе в это не верится... Да, жалко не человека, а падшего ангела - как это и не странно - в конце концов, не такую уж и плохую жизнь прожил винодел, все его невзгоды лишь мимолётные песчинки перед вечным одиночеством.

Отзыв написан в рамках игр «Несказанные речи» и «ФФантGame»