17 августа 2016 г. 13:32

0 Оставить панику на "Титанике"!

Знаете, мне кажется, что «Самокат» делает практически невозможное, издательство публикует такие книги, которые меняют ваш взгляд, которые бьют по больному, которые настолько о том, о чем обычно не говорят, но о чем следовало бы поговорить. Книга «Меня удочерила Горилла» очередное тому подтверждение.
Книга не будет готовить читателя к тому, с чем предстоит столкнуться. Сразу в омут с головой. Мы с вами становимся свидетелями непростой ситуации в сиротском приюте «Лютик», в него скоро пожалует проверка, вот только детей в ней 51, а должно быть 50. Ах, как боится, как же нервничает воспитательница Герда, ведь помимо проверки должен кто-то приехать, чтобы усыновить ребенка (очень кстати)! Как она старается подготовить приют к проверке! Заставляет детей вытряхивать простыни, полотенца, одеяла и подушки!

«Мне кажется, мы ей совершенно безразличны. Если у кого-то из нас был грипп или воспаление легких, она очень расстраивалась, но только потому, что для нее это означало лишние хлопоты. Если кто-то до крови разбивал коленку, она прежде всего думала, как бы не запачкать ковры. Настоящая мама пожалела бы ребенка, а Герда жалела только саму себя.»

Восхитительная воспитательница, да? Какие замечательные дети вырастут под таким чутким руководством. Безусловно, актуальность «высмеивания» такой воспитательницы не отпала и по нынешний день.
Вы теперь представляете, насколько сильным было желание сбежать детей из такого приюта?
Как раз во время пререканий и выяснения отношений Юнны и Герды, к воротам подъезжает, даже не так, к воротам подлетает старый потрепанный «Вольво». Кто бы это мог быть?
Вы уже догадались, кто вывалится из этой машины? Горилла!

«Двухметрового роста, с круглыми, как бочка, животом, черной бугристой головой, походившей на гигантскую грушу. Она была без рубашки, зато в поношенных панталонах – голубых и мятых под коленами. Горилла наклонилась и одёрнула штанины, так что они немного прикрыли ботинки.»

Образ Гориллы у нас формируется окончательно, когда мы видим прекрасную иллюстрацию, от которой становится не по себе читателю.
картинка avdeevam93
Волею судьбы, удочеренной становится наша Юнна, а благодаря тому, что Герда Гориллу ужасно боялась, удочерила она нашу малышку за 15 минут…
Вот так и начинается, наша непростая история о том, что внешность может быть обманчива.
Юнна с Гориллой не сказать, что не ладят…Но Юнну постоянно преследуют страхи, сомнения, она еще не понимает, как ей повезло =).
Удивительно, как Горилла постепенно перед нами раскрывается, оказывается Горилла – самая лучшая мама на свете (вы ведь не сомневались, что так произойдет?). Потихоньку Горилла и девочка сближаются, Юнна, которая сперва боится Гориллу и стыдится ее, принимает ее и открывает ей свое сердце.
Вот только что-то нам мешает наконец-то расслабиться, возможно это все Турд. Турд Фьюрдмарк! Он пытается приобрести участок Гориллы всеми правдами и неправдами, ему он нужен для застройки. Работает Турд в местной управе, которая решила сделать вместо дома Гориллы бассейн. Турд наш умеет дергать за нужные ниточки, и к нашей Горилле приезжает инспекция, конечно, возглавляет эту инспекцию он сам и двое его приспешников.
Начинается кошмар. Юнну возвращают в детский дом, видите ли жить в доме Гориллы не безопасно. А как наши героини старались! Вычистили дом так, что комар носа не подточит! Но куда уж... Турд, понятное дело, хочет одного…дом. А наши героини хотят быть вместе.
Эта книга о любви и о мамах. О том, что, несмотря ни на что, настоящая мама всегда тебя любит, с ней всегда есть, о чем поговорить, с ней очень надежно и весело. В книге Юнна не просто обретает семью, в лице Гориллы, но еще и мужество принимать родителя таким, каков он есть. Ну а еще о том, что добро всегда побеждает зло, никогда не переставайте в это верить! В какой бы безысходной ситуации, вы не оказались! Смело берите пример с наших героинь =)
Немножко про автора. Вы, наверное, и не предполагаете, что Фрида Нильсон, это молодая (37 лет), смешная и своенравная девушка. Отец Фриды работал журналистом, писал пьесы для театра (кстати, некоторые люди, знакомые с Фридой и ее отцом, говорят, что образ Гориллы взят с отца Фриды: он большой, волосатый и одевается не очень аккуратно =)). Фрида какое-то время преподавала в этом самом театре, а потом ее пригласили на радиостанцию, где она вела детские передачи, а потихоньку и сама начала писать истории. Затем Фрида стала еще в добавок и ведущей детского научного шоу на телевиденье. Но, сама Фрида в своих интервью говорит, что все-таки больше любит писать.
Повесть Фриды Нильсон была номинирована на немецкую премию по детской литературе.
Книга издается в Германии (она там очень популярна), Франции, Польши, Дании, Корее, Сербии, Чехии, Турции, Италии (фотография с обложками разных изданий с «Международной выставки детской книги» в г. Болонья).
картинка avdeevam93
Ну и, конечно, благодаря издательству «Самокат», книга есть и в России!
Книга вошла в 7ку лучших книг июля (2015) по версии «АфишаDaily Воздух»
Книга вошла в 7ку книг «Выбор редакции» в газете «Книжное обозрение» (#12-13 2015г.)