17 августа 2016 г. 13:30

Наконец-таки дочитал “Семь навыков”, и вот что я скажу по этому поводу.

Книга считается обязательной для прочтения всем, кто хочет изменить свою жизнь, но на деле это не совсем так. Дело в том, что в последние лет десять появилось множество книг по саморазвитию и психологии мотивации, и некоторые из них гораздо лучше. Стивен Кови разводит много воды. Несчетное количество историй из личной жизни автора в духе: “Во время одного из семинаров ко мне подошла женщина… …Как же я этого не замечала, вы открыли мне глаза! — воскликнула она”. Вставьте между этих двух фраз любую мотивирующую историю о глупом ученике и его мудром наставнике.

Язык в книге тоже может вас смутить. “Сердце мое было преисполнено гордостью перед синергетической парадигмой моего сына” — не дословная цитата, но как пример подойдет. Если я не ошибаюсь в этом переводе книга переиздается с 2007 года. Будет здорово, если книгу переведут заново, более живым языком.

В целом же, если не обращать внимания на эти недостатки (судя по ее популярности, многие и не обращают) — книга полезна ровно настолько, насколько полезной может быть любая другая книга по психологии мотивации. Вещи, о которых говорится в книге, безусловно нужны каждому, кто хочет прокачаться и стать лучше. Вот те самые навыки, о которых говорит Кови:

1. Будьте проактивны — у вас есть выбор, как реагировать на то или иное событие в вашей жизни. Сосредотачивайтесь на том, что вы можете изменить.
2. Начиная, представляйте конечную цель. Умейте правильно выбирать курс, которым вы хотите идти. В качестве примера Кови приводит лестницу — как бы активно вы по ней не забирались, все будет бесполезно, если лестница приставлена не к той стене.
3. Сначала делайте то, что нужно делать сначала. Звучит банально, но если вдуматься, это очень актуальный совет для многих. Для меня, в том числе
4. Думайте в духе “выиграл — выиграл”. Тут все понятно — стремитесь не просто выиграть, но и помочь при этом другим
5. Сначала старайтесь услышать, а потом быть услышанным.
6. Достигайте синергии. Главный принцип синергии — целое больше его частей. Люди, работающие в команде, принесут больше пользы, чем одиночки.
7. Затачивайте пилу. Речь идет о постоянном самосовершенствовании и развитии самого главного ресурса — вас самих. Кушайте правильную пищу, читайте умные книжки, проводите время с родными, вот это всё.

В итоге, я не могу сказать, что зря провел время читая эту книгу. Но и назвать ее потрясающей не могу. Брайан Трейси в книге “Выйди из зоны комфорта” пишет примерно о том же, но гораздо короче и понятней. Если вы все же хотите прочитать “Семь навыков” — не тратьте время на полную версию, найдите сокращенную. Или, если хотите сэкономить и время и деньги — почитайте саммари на книгу. Там сказано все то же самое.