Decadence20

17 августа 2016 г. 13:02

4.5 Слёзы горя и слёзы радости

Захотелось почитать что-то, не связанное с войной, с оружием и сложностями любовных отношений барышень с кавалерами. И вот решила я познакомиться с Чарской. Повесть понравилась, несмотря на некоторую наивность, хотя здесь так и должно было быть, ведь произведение написано для детей и ведется повествование тоже от имени ребенка. Автор коснулся многих тем: жизнь и смерть, добро и зло, богатство и бедность, одиночество и дружба, преданность и предательство, религиозность с её смирением, взаимоотношения взрослых и детей, а также, какие поступки правильны, а какие - нет.

Девятилетняя девочка Лена после скоропостижной кончины мамы отправляется на поезде из приволжского Рыбинска в Петербург к своему дяде, которого, кроме как на фотографии в альбоме, она никогда не видела. Ей горько и страшно. И не зря. Попав в новую семью ей приходится день за днем сталкиваться с несправедливостью, ложью и подлостью. Кузены и кузины относятся к девочке враждебно и ни в какую не желают принимать её в своем доме. И поэтому перспектива пойти учиться в гимназию кажется Лене необыкновенным счастьем, ведь, возможно, там она сможет найти хоть кого-то, кто отнесется к ней по-доброму.

Как и всегда, я с удовольствием читала про жизненный уклад людей того времени. Жизнь дома, учеба и праздники, особенности в обращении друг с другом и в речи.

Кого-то возмутят такие мягкость, милосердие и смирение девочки, кто-то поймет это абсолютно. Могу сказать лишь то, что люди все очень разные и дети тоже. Воспитание у всех разное. Разные условия жизни и у всех, конечно же, разное положение: некоторые дети, выросшие в любви и ласке, но  оставшись сиротами и попав в новую семью, где царит совершенно другая атмосфера, замыкаются и просто молча переносят все невзгоды, а некоторые - начинают вести себя заносчиво и агрессивно, бпосая тем самым вызов окружающим. Вряд ли в этом случае можно осудить за то или иное. Жизнь слишком неоднозначна и непредсказуема. Невозможно всех воспринимать одинаково и рассматривать их поступки под одним углом.

картинка Decadence20

Ветка комментариев

Я и раньше писала правильные, да ты этого не принимала))

Так о себе каждый скажет, но вот согласится в ответ не каждый)

Просто ты вреднюшка)

ну да, давай спишем на это)))