Taile

17 августа 2016 г. 10:23

На острове Скримбли – Гам в Австралии живет своеобразная семья, в 1932 году 19 – летняя Конни вместе со свой сестрой Розой зашли в дом к соседям и обнаружили там младенца. Родители оставили его одного в доме, а сами пропали. На полу пятна крови, на плите кипящий чайник, на столе мраморный торт. Из этого дома со временем сделали музей, а тайна пропажи родителей девочки и по сей день остается загадкой. Тайна младенца и дом – стали семейным бизнесом семьи Конни, которая вместе с сестрой воспитала подкидыша, теперь в этом доме проводятся экскурсии и продаются сувениры. Когда членам семьи исполняется сорок, то они узнают тайну младенца Манро, которая для меня, сюрпризом не стала.

Легкий и незамысловатый роман о тайне младенца Манро, все в лучших традициях автора, любящего сочетать детективную тайну и жизненную бытовуху. Все здесь вертится вокруг Софи, которая бросила внука младенца Манро перед тем, как он собирался делать ей предложение. Она все надеялось, что встретит кого – то лучше. После разрыва он быстренько женился на более сговорчивой, и та родила ему ребенка, и он счастлив назло своей бывшей, бросившей его в самый неожиданный момент. Софи теперь кусает локти, ей сорок, у нее никого нет, детей нет, а все вокруг уже начинают бедняжку жалеть. Она с завистью на всех смотрит, не понимая, как у страшной бабы может быть муж, а у нее нет, понимая, что профукала свой шанс на стабильный, но очень скучный брак, ради того, чтобы не выделяться и быть как все. Тем более что познакомиться вряд ли с кем – то удастся, живет она в том месте, где количество геев в разы превышает количество натуралов. Да тут, собственно говоря, довольно много нетрадиционно ориентированных персонажей.

Другая героиня Грейс, наоборот замужем и с маленьким младенцем, но счастлива ли она – определенно нет. Она уже сомневается в том, что любила мужа, ее новорожденный ребенок кроме скуки ничего не вызывает, а жизнь вокруг кажется банальной. Грустные будни материнства, зависть к более успешным, поиски самца для оплодотворения, прекрасные злобно – сентиментальные родственные отношения. Одна тщетно пытается похудеть, другая оправиться после развода и определить свою сексуальную ориентацию, третья пытается полюбить своего ребенка и многое другое ждет нас на страницах этого романа.

Лиана Мориарти после удачного старта стремительно начинает сдуваться, вызывая своими историями раздражение. Я все время жду ее книги, жду, что получу что – то в духе первых книг, на деле же, через страницу уже ощущение, что читаю бабский журнал про нелегкую жизнь женщины в поиске. И зависть, зависть на каждом шагу. У Мориарти надо читать аннотацию к книге, затем вспомнить женский журнал со всеми статьями об отношениях, рождении детей и прочитать эпилог, где разгадка тайны и подведение итогов. Эпилог у нее получается лучше всего, я всегда с удовольствием его читаю, в отличие от большей части книги. Я все ждала труп, и получила его, правда не там, где думала и этот момент, пожалуй, один из лучших в книге. А вот даже не знаю, понравилось ли мне, читать легко и интересно, местами даже забавно, но все портит эта жизненно – личностная бытовуха.

Все дело в том, что издательство сначала выпустило ее самые последние книги, а последние три выпущенные - из раннего еще сырого творчества. Осенью вроде как самый свежий роман, который на английском вышел пару недель назад, обещают издать.

А я вот гадаю, почему так все у нее скатилось) Будем ждать новый роман, надеюсь он не разочарует.

У меня все есть, вот и новый жду, а это вторая книга и мне кстати понравился, по мне очень атмосферно и приятно, а финал с Розой вообще отличный