17 августа 2016 г. 10:12

5 В погоне за мечтой

Что такое "Американская трагедия"?
Это один из наиболее известных романов Теодора Драйзера, рисующий перед нами картину непрекращающейся погони за "американской мечтой". Главный герой книги, Клайд Грифитс, всё свое детство и юношество провел в бедности и имел только возможность наблюдать за тем, как живут представители высших слоев общества. Всю свою недолгую жизнь Клайд стремится подняться в люди, на более высокую социальную и экономическую ступень, стремится стать богатым и успешным. Это было бы похвально, если бы не тот способ, который он избрал, чтобы наконец-то воссоединиться со своей мечтой - обладать прекрасной, чудесной девушкой и тем самым обладать всеми прелестями этой недосягаемой для Клайда жизни. Его влечет желание, которое в итоге приводит к гибели. И эта жизнь так и остается недосягаемой.

Клайд - трус, на чем неоднократно заостряли внимание его адвокаты на судебном процессе. Но каким бы человек ни был трусом, это не может стать оправданием для преступления, тем более для убийства. Несмотря на его трусость, первоначально он вызывал во мне симпатию (конечно, до его увлечения Сондрой). Мне было понятно его желание выйти в люди и стать успешным, я даже немного восхищалась тем упорством, с которым Клайд принимался за работу. На самом деле очень сложно было поверить, что такой человек способен на убийство. Я с нетерпением ждала, что же за обстоятельства приведут его к такому повороту событий, и была поражена, как быстро может измениться отношение человека к той, которую он очень любил. Хотя, наверное, мы не должны говорить здесь о любви. Скорее всего, это была страсть, влечение? Клайд говорил слова любви, но никакой любви никогда не было. Я никогда не смогу поверить, что такая любовь может разрушиться и уступить место раздражению и отвращению. А вот влечение - да, пожалуйста. Интересно, а если бы всё прошло гладко и безупречно и Клайд наконец-то стал бы богатым, допустим, женившись на Сондре, прошли бы его влечение/любовь или это действительно могло вылиться в чистое и благородное чувство? Способен ли он на такое?

Несмотря на события, происходящие в книге, читать её приятно - в том смысле, как может быть приятно читать качественную литературу. Мной постоянно овладевали эмоции, особенно когда я приближалась к концу второй части книги. Красивый слог, очень красивый, он завлекает, втягивает, и книгу очень сложно отпустить. От таких произведений получаешь эстетическое наслаждение. Автор - несомненный талант, а его произведение - монументальный труд, в котором он постарался раскрыть сознание преступника, совершившего убийство, а также проанализировать, какие обстоятельства могут привести к такому повороту событий в жизни обычного американского юноши. И я думаю, что у Драйзера это получилось прекрасно.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2016 по совету Let_the_sky_fall . Огромное спасибо за этот совет, добавила книгу в любимые) и про судебный процесс в третьей части книги читала с большим удовольствием, именно этого мне и хотелось)
Игра LinguaTurris, пятый тур.

Упс! Вот теперь вижу Вашу "Трагедию", только на английском)
Кстати, слышал, что английский у Драйзера - явно заметный второй. Т.е. изначально в семье говорили по-немецки, и английский язык у него "приобретённый", из-за чего его стиль прост и не богат на редкую лексику (а то и вовсе переводчики жаловались на множество клише и избитых истин).

Интересно насчет языка. Возможно, это так и есть, но мне такое не заметить, поскольку я не переводчик художественного текста) Хотя язык у него всё равно приятный, как мне показалось.

Случайно попала сейчас на Вашу рецензию и оказывается, у нас название рецензий одинаковое)) Да и в целом мысли по схожи) Забавное совпадение :)

Прочитала Вашу рецензию, и правда похожи) Значит, Драйзер смог донести до нас то, что хотел, раз мы смогли схожим образом понять его мысли)