17 августа 2016 г. 00:31

Depending on where you began the story, it was about this place: the long stretch of mountain that straddled a particularly potent segment of the ley line

Это всегда была Генриетта. Не поиски спящего короля, не воронята и не целое семейство экстрасенсов на Фокс Вей 300. Это Генриетта, что собрала нас вместе, что дала нам приключения, подарила друзей и первую любовь. Это поля Барнса, это цепь гор за городом и мистический лес на энергетической линии. Это всегда была Генриетта.

Последняя книга цикла напоминает вечеринку, на которую ты опоздала. Много новых лиц, тебя быстро вводят в курс дела – это веселый саркастичный парень с анатомическими манекенами в шкафу, а помнишь сумасшедшую девицу, что нас чуть всех не убила? Это ее родственники. И как на этой вечеринке, тебя все время подводят к тем людям, с которым тебе неуютно, а старых знакомых все никак не удается поймать, они пробегают мимо и успевают только приветственно помахать рукой. Мне не хватало всех женщин с Фокс Вей, мне дико не хватало Ноа и Гвенделлин. Но вместо них мне предлагали POV демона, а может хотите поближе узнать Пайпер или Нив? Правда ничего стоящего и нового вы не найдете. На вечеринке будет все: и страшилки, и парочки и люди, что захотят ее испортить. Но минус всего цикла – очень слабые антагонисты среди людей. Вот очень неубедительные. Чета Гринмантлл подавала такие надежды, люди же просто занимались убийством и держали черный рынок магических артефактов чуть ли не как хобби. Такие ленивые злодеи, которые мимо пробегали, так же быстро и слились. Или родственнички Пайпер, когда последний разв литературе фигурировали злые тройняшки? Но слиты были так же быстро, как и предыдущие. Про демона мы вообще молчим.

Возвращаясь к нашей вечеринке, когда же наступает самый приятный и душевный ее момент? Правильно, когда все уже уснули, и ты со своей компанией сидишь на кухне и вполголоса разговариваешь. Та самая ночь правды. Ночь правды, растянувшаяся до самого конца. Я не знаю, как Мегги это делает, серьезно, но книга пульсирует энергией и эмоциями на POV Ронана. И если отношения Адама и Ронана и Блу с Генси вначале очень похожи, ты замечаешь эти искорки в прикосновениях, недосказанность в репликах, динамика во взглядах, то по мере развития отношения Блу и Генси превращаются в то, что девочки обычно окрещивают хештегами кози романс и релейтеншипс голс. Когда же видишь Адама и Ронана, успеваешь крикнуть только «Сейчас рванет!» О, и поверьте, еще как рванет, ни одно укрытие не спасет, я обещаю.

Если подводить итоги, то вечеринка удалась. Все воронята получили грамотный девелоп, кого-то, конечно, хотелось бы побольше, кто-то ворвался слишком быстро и я не успела привыкнуть, а Блу получит, пожалуй, лавры одной из лучших героинь YA. Все на своих местах и все правильно. Все предсказания сбылись, все спящие разбужены. Все семейные неурядицы утрясены, а проблемы разрешены.
Это история о магическом городе и легендарном короле. Вы все же хотите найти его? А Персефона уже нашла:

“You will be one of those gods without magic powers. What are they called?”
“I don’t think there is a word”
“King”

Все они короли. С сегодняшнего дня и до конца своих дней.

Согласна с темой слабых злодеев! Вроде понятно, что серия не о них, но хотелось базы покрепче под их ногами)