16 августа 2016 г. 23:51

Салецл составила очень грамотное пособие, в котором она, подобно психотерапевту, выступает мостом между бессознательным и осознанностью. И именно последнее служит конечной целью донесения меседжа книги. Салецл не дает однозначных ответов, а лишь описывает механизмы, подводя тем самым читателя к теме.
Говоря о самопотреблении, страхах, авторитетах и прочем, между строк проносится очень важная мысль о том, что индивид (человек), должен рассматривать себя как частичку социума, а не как автономную индивидуальность. Поскольку в этом самом социуме и обитает индивид, он является винтиком этой системы.
Социум поглощен капитализмом, и на этом строится дискурс Салецл, о выборе в мире чрезмерного выбора. В котором страх о неудачном выборе преследует индивида словно маньяк. Но снова обращаясь к невиновности, стоит не забывать, что беря ответственность на себя, человек таким образом снимает ответственность с социума, с капитализма.
В постоянном самосовершенствовании, мы не замечаем работу механизмов вне нас. Иногда эти механизмы работают очень плохо. За миром необходимо следить, так же как и за мотивацией своих поступков. Многое проясняется, если только начать рефлексировать. И вот сама Салецл, избегая по ходу книги, советов, что соответствует контексту книги, говорит о том, с чего мы, читатели, можем начать: "Начать мы можем с понимания того, что нам на самом деле предлагают".
"Тирания выбора" - книга важная, одна из не многих, которая пробудила во мне желание изучать происходящее вокруг. Социальная психология оказывается для меня самым интересным слиянием жанров из всех возможных.
Книга, быть может, не откроет глаза читателю, и мне она не открыла, но некоторые вещи, о которых вероятно редко задумываешься, а то и вовсе не задумываешься, открываются в ином свете. А еще книга написана доступным языком.