11 августа 2010 г. 17:40

забавно, да. Собчак, конечно, молодец и подмечает очень много верного. ну, правда, большинство описанных примеров и меня раздражают и вводят в ступор.
одно "но" зачем растягивать на книжку то, что вполне могло поместиться в журнальной статье?

По мне так это сортирная проза, вроде безумного количества адских книг про мировые заговоры, жидов в раковине, про пользу от питья мочи и проч.

И как по мне, то берется этот калопоток от того, что разрыв между наукой и обывателем катастрофический, научпоп никто не читает, причем вовсе не потому что его нет - хули нет, открывай ted.com и слушай популярно про передовые достижения гуманитарных наук.

Это вообще не проза, а сборник сплетен с именами-паролями-явками. Поэтому я и говорю про журнальную статью.
Понятно, что всё её загоны относительно "места лоха в мировой культуре и 21 веке" - бред, но вот читая это я не могла отделать от стойкого ощущения большого стёба.
а почитать зарисокви о том, что такой-то такой-то лох раскидывал на новогоднем корпоративе пачки бабла со сцены из чемоданчика фиолетовой страусиной кожи - забавно. я не удивлюсь, если через лет через сто это книга будет такой же как "роман без вранья" мариенгофа. Там тоже грязь, сплетни и глупость человеческая приправленная философскими рассуждениями и самолюбованием, но столетней давности и про Есенина и Ко.