ElsaLouisa

16 августа 2016 г. 15:37

Давно хотела прочитать что-то в таком духе. Книгу, которая бы читалась так трепетно, со слезами… Искренняя, чистая, хрустальная история любви Ивана и Киры напомнила мне другие любимые литературные пары: Асю и Олега из "Побежденных", Таню и Диму из "Забытой сказки".

Язык повествования очень приятный, напоминает Бунина, Куприна и Шмелева одновременно. Очень приятно то, что действия происходят в одном из моих любимых городов - Пскове, потому я очень живо себе представляла и белоснежные, вросшие в землю церквушки, похожие на пасхальные куличики, старинные фрески Мирожского монастыря, утопающие в летней зелени тихие улочки и поля простеньких, но таких красивых полевых цветов - ивана-да-марьи. На фоне всей этой красоты познакомились и полюбили друг друга русский офицер Иван и бестужевка Кира. Но они не долго наслаждались счастьем - как вихрь в их жизни вторглась Первая мировая война.

картинка ElsaLouisa

Прототипов героев этой книги звали Владимир и Анна, они тоже жили на Псковщине, в Печорах, и в их безмятежную счастливую жизнь вторглась война. картинка ElsaLouisa

Все, что осталось от этой пары - небольшая заметка с фотографией в дореволюционной газете: "Шт.-кап. Вл. Вл. Свидзинский, убитый 16 февр. под Ст-вым во время ночного штурма, и награжденный золотым оружием и представлен к ордену св. Георгия 4 степ. Рядом – его жена Анна Александровна, сестра милосердия, энергично работавшая на передовых позициях и трагически почившая у гроба мужа-героя, на пути следования тела из Галиции на родину, в Псков".