16 августа 2016 г. 13:56

В сущности пишет Энн Райс каждый раз одно и тоже, но всякий раз одинаково хорошо. Больше всего привлекают в ее книгах даже не герои, в которых так много похожего, что со временем они начинают сливаться в одну личность. Мне нравится ее стиль, то как она рисует миры, в которых помещает своих героев. Всегда романтично, чарующе, трепетно. Неизменно присутствует искусство в виде старинных особняков, картин, музыки. Вроде бы наш обычный мир, но преображенный легкой магией воображения. Так иногда по-иному воспринимается привычный город в лунном свете или в блеске ночных огней. В этот мир неизменно страдающих и любящих героев хочется возвращаться. Тем более, что страдают персонажи Райс в большинстве случаев красиво и благородно. К тому же, в свое время "Интервью с вампиром" так глубоко запало в душу, что до сих пор там бродит, периодически прося добавки в виде расширенного знакомства со знакомыми героями. Поэтому и прочла несколько книг про Лестата и конечно не могла обойти вниманием загадочного Армана. Больше всего понравилась история его юности, когда он был иноком в Киево-Печорской лавре, его обучение в художественной мастерской, его путешествия по городам - ключевым центрам искусства для своего времени. Незабываемы и ярки описания Венеции, Парижа, Нового Орлеана. Вот это впиталось без остатка - как эмоционально и глубоко Арман прочувствовал все те места, в которых побывал. Истоки же и причины его идейности и религиозности остались неясным фоном, который быстро развеется. Все таки психологизм к сильным сторонам Энн Райс не относится. Но в книге много нежности и грусти. Читается она легко и оставляет немало приятных воспоминаний.

Я новую у нее хочу, хотя нечего до этого не читала, а хочу "Мэйфейрские ведьмы", хвалят)

Можно сказать: ведьмы - те же вампиры, только в профиль) тот же флер романтики, тот же полный невыразимого очарования Новый Орлеан. Так что можно смело начинать знакомство с Мэйфейрских ведьм) Оценишь стиль и решишь, продолжать читать или нет.

спасибо, учту))

Очень люблю Интервью с вампиром, но вот до продолжений все никак не дойду(

Ничего, вампиры и подождать могут. При их то долголетии)

Тоже верно)

Заказала себе её знаменитое "Интервью с вампиром". Судя по описаниям, автор пишет в таком русле, которое я люблю)
Спасибо Вам за рецензию, буду знать, к чему еще обратиться после той книги)