16 августа 2016 г. 11:41

Лучшее на Лайвлибе

Если не будешь спать, то позову Эльвиаса Эвиала! Маленький человечек с хитрым лицом действительно приходил во сне, но уже не в глубоком детстве и напугать им было невозможно. Наоборот, на него возлагались определенные надежды. Он часто подсказывал решение задач, которые с возрастом перестали быть только математическими или как-либо связанными с учебой. Где-то после окончания института отношения с Эльвиасом Эвиалом вошли в такую стадию, когда его можно было при желании вызвать. Для этого перед сном следовало несколько раз мысленно сформулировать собственную проблему и хитрый человечек появлялся с известной долей надежности.

Со временем я так обнаглел, что начал вешать на его хрупкие плечи абсолютно все. Без острой необходимости и то, с чем мог разобраться самостоятельно. Он нисколько не напрягался по этому поводу, усмехался и выдавал в мою тупую голову решения. Да и с кем ему еще было общаться, для кого трудиться? Он жил исключительно в моей голове и приходил только во сне. А у каждого свой Эльвиас Эвиал. Позже я понял, что это я сам. Я тот самый хитрый человечек, что является по ночам. Во всяком случае - какая-то часть меня и эта часть лучше меня самого. Люди всегда такие хорошие, когда спят зубами к стенке. Эльвиас был добрее, он ни разу меня не послал к лешему и всегда умел найти в тех нагромождениях мусора моей жизни именно то, на чем стоило акцентировать внимание.
При чем здесь Скарлетт? Да так, у нее тоже были идиотские сны.

отлично сказано.)

Митчелл прекрасно пронесла этот сон Скарлетт через все повествование. По идее, после того, как ей довелось сон свой пережить воочию, он должен перестать приходить. Психологи, конечно, не согласятся