Wealozza

Библиотекарь Кроули

16 августа 2016 г. 11:21

То я не читаю классику годами, то прочитываю один роман за одним в течении четырёх дней.

Да-да, всё было именно так. Вслед за "Великим Гэтсби" я тут же взялась за "Портрет", несясь на волне желания читать классику, ибо оно у меня возникает очень, ну очень редко. Правда, после той тройки, которая прилетела "Гэтсби", я всё же опасалась, что как бы неудачный опыт не стал заразительным, однако, слава Книжным Богам, всё обошлось.
Недавно у меня с Vida_Winter произошёл интересный разговор на тему перечитки некоторых книг в разном возрасте. Стоит ли так делать? Какие книги для этого выбирать? Сколько лет должно пройти? Я считаю, что каждому книголюбу на эти вопросы стоит ответить самостоятельно. Например, моё первое знакомство с "Портретом Дориана Грея" произошло в десятом классе, почти шесть лет назад. Тогда я только-только училась читать книги, не связанные с Дмитрием Емцем и Ником Перумовым, и, признаюсь, это было сложно. Однако благодаря чудесному умению моей учительницы литературы заинтересовать произведением, я взялась за книгу. Сейчас я уже даже точно не вспомню своих тогдашних впечатлений, только наши споры с подругой на тему склонности к пороку и судорожного выписывания монологов лорда Генри. Сейчас этот роман заставил меня задуматься над некоторыми вещами, хотя и оставил после себя некое разочарование, ведь с десятого класса я отчетливо помнила разве только своё непередаваемое простыми словами восхищение, которого сейчас, к своему огромному сожалению, не ощутила вовсе. Отличная поучительная история, великолепные философско-циничные мысли Оскара Уайльда, очень удачно продвинутые в лице лорда Генри, но не той изюминки, которая зацепила бы меня настолько, чтобы с уверенностью занести роман в любимые. Хотя, всё же, несколько моментов, которые заставили меня поразмышлять, всё же имели место быть.

Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему

Во-первых, спор со школьной подругой, запавший глубоко в душу нашей учительнице литературы. Помниться, спор был на тему внушаемости. Как известно, на Дориана Грея, такого из себя няшечку-лапушку-недотрогу-и-стесняшку, очень сильно повлияла встреча в мастерской художника с лордом Генри Уоттоном - великолепным циником, неподражаемым мастером уместного слова и просто моральным ублюдком. Ну а как вы бы назвали такого человека? Аморальности в нём больше, чем в остальном населении Лондона вместе взятым, а цинизма, пожалуй, хватит на всю Англию. И даже ещё на Шотландию останется. Можно ли сказать, что он плохой человек? Нет. Просто он не привык жить по другому. Для него - это нормально, привычно и вообще, зло - понятие весьма относительное, так что не будет заострять на нём внимания. Так вот, на Дориана Грея очень сильно повлияла первая встреча с лордом Генри, после которой он начал меняться с варп-скоростью, но что представлял собой Дориан Грей до этого? Был ли он открытой книгой с девственно-чистыми листами, только и ждущей, чтобы в ней начали новую историю, или же он изначально, с самого рождения, был склонен к аморальности, жестокости и порочности? Помнится, в школе я отстаивала первое мнение, однако сейчас я крепко задумалась над вторым, ибо последние пару лет придерживаюсь мнения, что человек изначально склонен к тем поступкам, которые совершает, не важно, плохие они или хорошие; пинает ли он котят или спасает их от тех, кто их топит. Дориан Грей был красив, невинен и добр, в душе мечтая о пороках, а лорд Генри великодушно подтолкнул юношу к ним, соблазнив правильным слов тут, нужным поступком там и книгой, ставшей последней каплей. Хотя, причастность книги к окончательному падению Дориана, я считаю выдумкой последнего, своего рода оправданием перед другими и, в первую очередь, самим собой.

Цель жизни - самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность - вот для чего мы живём.

Во-вторых, думаю, ещё стоит порассуждать над самим падением Дориана, ведь именно в этом заключается суть роман, его квинтэссенция. Не правы те, кто думает, что грехи, пороки и страстишки не оставляют на лице никаких отметин. Складки брезгливости и жестокости у рта, морщинки презрения в уголках глаз, зависть и гнев во взгляде, омерзение и гордыня в движениях – всё это видно по внешнему облику. Не зря же бывают моменты, когда посмотришь на человека, а он тебе с первого взгляда не понравился. Что-то не так с его лицом, его руками, его глазами, его улыбкой. Да что угодно может не приглянуться, но виновата тут даже не внешность.
Вот скажите, кто бы из людей не захотел сохранить молодость подольше? Вот и Дориан Грей не отказался бы, заключив пакт с тёмными силами и, при этом, даже не подозревая об этом. Бэзил показал мальчику его красоту, а Генри Уоттон вложил в его голову (ЗОЛОТОВОЛОСУЮ, НЕ БРЮНЕТИСТУЮ!) мысль, что красота скоротечна, и если она уйдёт, что в итоге останется? Паренёк запаниковал и воззвал к высшим силам. И (о чудо!) они откликнулись. Правда, не совсем те силы, на которые Дориан рассчитывал. Теперь он остаётся молодым и прекрасным, чтобы не совершил, а его портрет стареет и уродствуется, получая те печати порока, которые должны были находиться на прекрасном лице. Когда Дориан понял преимущество данного открытия – он пустится во все тяжкие, поступи таким образом, как типичный человек. Какой представитель человеческой расы откажется от делания всего, чего только будет угодно его чёрной душе, будучи уверенным, что расплаты не будет? Ха! Да никакой. В общем, ладно, финал сей истории знает даже тот, кто не только книгу не читал, но и фильма не видел, так что давайте обратим внимание на философский подтекст проблемы. Как говорилось в одной полушутливой фразе:

Как тут попадёшь в рай, если пять из семи грехов – это образ жизни?

За правильность цитаты не ручаюсь, но смысл сохранился. Как можно быть хорошим незапятнанным человеком, если три, не будем даже пять брать, греха встречаются в повседневной жизни (напомню: гнев, зависть, жадность, похоть, лень, гордыня, чревоугодие)? У бро день рождения? Чревоугодие тут как тут! Снял цыпочку в клубе? Похоть настигнет тебя. У конкурирующей фирмы появился богатый клиент? Зависть работает на тебя. Подруга (уже бывшая) увела парня? Гнев снедает твои внутренности. Выдался первый нормальный выходной за две недели? Лень накатывает удушающей волной. Попал на доску почёта как лучший студент курса? Смотри не попадись гордыне на крючок. Получил прибавку? Жадность всё равно не отпускает. Мелкие страстишки, пороки и грехи преследуют нас и оставляют метки на нашем лице. Но если они так уродуют тело, то что же тогда делают с душой? На этот вопрос как раз и отвечает данный роман. Портер Дориана Грея стал прототипом всех человеческих душ, снедаемых пороками, и пусть ваши лица остаются нетронутыми, внутри у вас гниющая дыра, которую нельзя заполнить ни чем, кроме как всё большим количеством пороков.
Это если говорить о плюсах. Что же до минусов.
Если первые два десятка страниц философские изречения лорда Генри неимоверно радовали глаз, то к середине книги начали утомлять. Нет, я люблю когда умный автор (подчёркиваю – УМНЫЙ) проталкивает через своих УМНЫХ персонажей собственные умозаключения, но когда их НАСТОЛЬКО много, становится просто скучно их читать, ведь по сути, лорд Генри перекатывает туда-сюда не больше десяти-пятнадцати оригинальный идей, обёрнутых в различные обёртки. Что, собственно, не помешало мне читать книгу с карандашиком в руке и отмечать все мало-мальски интересные мысли.
Количество ненужных разговоров просто зашкаливало. Приблизительно треть книги (вторая по счёту, ибо первая полностью присваивается лорду Генри Уоттону и его превосходному умению пудрить мозги неумным людям высокопарными оборотами) ушла на бессмысленный и беспощадный трёп на светских раутах. В нём не было смысла, не было какой-то подоплёки, не было…. Да ничего в них не было. И порой, когда этот трёп выпадал на присутствие лорда Генри, то этот поток информации и вовсе терял смысл, проходя через моё сознание и совершенно там не задерживаясь. Хотя, если он создан только для того, чтобы выгодно оттенять падение Дориана Грея, выделяя на своём фоне абсолютной бессмысленности путь вниз, то тогда ладно, я готова мириться с беспощадным щебетанием престарелых мадам, восхищающихся цинизмом аморального подонка, любящего хорошие папиросы и совращение невинных душ.
Короче говоря, мне понравилось. Чудесная книга, раскрывающая правду перед людьми, которые думают, что их мелкие пакости останутся незамеченными. А ещё этот роман, написанный в девятнадцатом веке, стоит заметить, отлично проходится по эпохальным темам, остающиеся ахиллесовой пятой человечества:
1. Люди никогда не изменяться
2. Они во веки веков не научаться учиться (простите за каламбур) на своих ошибках.
Спасибо за внимание.

Это первая длинная цытата, которуя я дочитала до конца, ибо сейчас читаю эту книгу. Браво!

Благодарю:) Я была в ударе)

Какая хорошая рецензия!
Мне нравится ход ваших мыслей и их последовательность))

Спасибо. Я отдаю должное написаниям рецензий:) Люблю это дело едва ли не больше чтения)

Помню в школе мне тоже очень нравился этот роман и я тоже выписывала цитатки лорда Генри:) С тех пор все думаю перечитать, интересно изменится ли у меня тоже мнение)