springsong

11 августа 2010 г. 12:02

Завораживающая книга, странная и непостижимая. Наверное, самое сильное впечатление из прочитанного за последнее время. Книга о тенях. Книга о грезах. Книга об иллюзиях, что порой реальнее реальности. Книга о любви, о любви, как способе пересечь пределы видимого. Книга о печали и потерях. Книга-вопрос, на который нет ответа.
Определяет ли прошлое настоящее? Возможно ли настоящее без прошлого? Кто ты без осознания себя? Какова расплата за предательство?
В жизни слишком много необъяснимого и иррационального, но поиск объяснений - это зачастую то, что определяет смысл жизни.
В постапокалиптичных пейзажах занесенного песком Лос-Анджелеса, скованного вечной зимой Парижа и Венеции с пересохшими каналами молодой человек с черными волосам и глазами старика, потерявший свое прошлое, и женщина, в детстве умевшая в степях Канзаса созывать кошек на ведомом ей одной языке, каждый через свои потери находят друг друга и вместе пытаются постичь то, без чего невозможно обрести себя.
А за много лет до того, другой юноша, дед первого, снимает черно-белый немой фильм, который будет признан шедевром, будет утрачен, и приведет к утратам новым.
Прошлое, сколько не теряй его, неумолимо в своем существовании.
И однажды придет поезд, и ты сядешь в него, а за окном замелькают все воспоминания, все прожитые дни, и поезд все будет возвращаться и возвращаться на самую важную станцию..

Сложно передать все чувства, вызванные книгой. Но - мне очень, очень понравилось.

У Эриксона есть ещё две переведённые книги - "Амнезиаскоп" и "Явилось в полночь море". Вторая - это вообще улёт. Я ничего подобного в жизни не читала.

А "Дни..." я нигде найти не могу(

Да, я знаю, я очень хочу почитать "Явилось в полночь море", но тоже пока найти не могу :(. И "Дни" тоже в свое время ужасно долго искала..
Но книга того стоила, впечатление неизгладимое, просто расширение границ сознания какое-то

Если бы жилы в одном городе, могли бы махнуться книгами на "почитать". А так не получится.

Хотя всё-таки хочется достать книгу, чтоб в домашней библиотеке была)

Да, очень жаль. И очень понимаю желание заиметь бумажную книгу в свою личную библиотеку - сама такая же :)

ЧУдная у Вас рецензия получилась!
Я даже вдохновилась почитать этого писателя, а то у меня уже какой год на полке стоит "Амнезиаскоп". Сколько раз не брала в руки, все время казалось чем-то очень унылым...

Спасибо, это просто книга такая - вдохновляет :). Про "Амнезиаскоп", увы, ничего сказать не могу, а вот "Дни" бы точно рекомендовала.

Нет, не унылое. Депрессивно-агрессивное, скорее:)