16 августа 2016 г. 01:55

Ходила я около этой книги кругами долго. То добавляла в хотелки, то убирала. Меня пугала махровая фантастика, которой я сторонюсь. Я боюсь странных миров, большого количества героев с именами, которые невозможно запомнить. Но эта книга оказалась простой - и для восприятия, и для чтения. Здесь только одни непривычные нам герои - марсиане.
Они решили захватить Землю. Они послали своих "людей", пришельцев, для покорения человечества. За этим последовали пожары, черный дым, пугающий луч, поглощающие всё зеленое кроваво-красные растения, разрушения, смерти, голод, пустынные города. Описания мертвого Лондона оказались до безумия пугающими - достойны Кинга (хотя и грех сравнивать несравнимое). Главный герой книги - писатель-философ, который, по закону жанра, по идее должен быть слабаком, но оказался наоборот сильным духом человеком. Он пережил и гипотетическую смерть жены, и голод, и ужасы жизни под завалом с человеком, которого впоследствии вынужден был убить - не ради еды, конечно же, а ради собственного спасения. Сами марсиане оказались примитивными формами жизни. Они не смогли выжить на Земле - по неведомой причине.
Всё это могло бы остаться фантастикой, потрясающей и очень интересной, если бы не настоящая боязнь того, что всё это действительно могло когда-то происходить (почему-то после прочтения такое чувство остается) или что такое может случиться в по-настоящему. Герберт Уэллс сумел породить ненавязчивый страх в душе, что марсиане или другие пришельцы могут попытаться захватить наш мир. Но он также и дал надежду - мы тоже можем переселиться на другую планету. По крайней мере попробовать.

Прочитана в рамках игр "Русское лото" и "Собери их всех!".