Needle

16 августа 2016 г. 00:51

... Вот у меня мама, брат и Милена. Мне проще, особенно в вопросах бытово-технических.
Мы можем друг другу помочь как-то. Но в душе - всё не так. Ань, нам не тепло вместе. Это
ужасно. Особенно, когда надеешься, что это не так. Ан нет, так. Я всё хочу ещё ребёнка, а
в такие моменты думаю, может, и не надо вовсе, что потом так. Оказывается скучно и не о
чем вместе...

Из on-line переписки с А.Ч.

И читая, и уже закончив эту книгу, я всё думала, какая же её главная мысль для меня. Ну уж точно не поиск правды, да и от политики я далека. Атеизм или вера? Тоже нет, на этот вопрос я себе ответила. И только после того, как за ужином посыпались мне в WhatsApp сообщения от подруги, стало ясно: семья. Вот тема. Мы с А.Ч. знакомы уже лет 20, и я видела, как она старается, чтобы у неё была настоящая семья - дружная, где все проявляли бы интерес и уважение друг к другу, не говоря уже о любви и тепле. И когда её оставил муж, и когда умер отец, она не опускала руки. Но... Овдовев, её мать почти совсем потеряла вкус к жизни, младшего брата бесит необходимость время от времени присматривать за матерью, а у дочери наступил пубертатный период, и она творит такое, что ни в сказке сказать... Ни единого слова утешения я не нашла - что сказать, у меня-то и такой семьи нет. Только вот не знаю, что хуже. Мне неоткуда ждать тепла, а ей вроде есть, но мёрзнем мы примерно одинаково.

А вот что старалась делать Одри всю свою жизнь с таким замечательным мужем? Ходить на митинги и раздавать листовки, разделяя тем самым его политические убеждения? Оттачивать остроту иронии и сарказма, чтобы применить их к противникам дела социализма? Фигня какая-то. Вообще-то я тоже раньше думала, что общность взглядов крайне важна для тех, кто решили быть вместе. Вот и дочери Одри об этом спорят:

- Ну, мы любим людей не за то, какие книги они читают.
- Разве?

И я теперь склонна согласиться с Карлой. Не за это любим, конечно же.

Одри единственная из всех героев не вызвала у меня ни сочувствия, ни принятия - ни на йоту. Иначе, как злющей тёткой, её не назовёшь. Чего ждать от дочерей при такой матери? Неудивительно, что Карла с детства страдает от лишнего веса и заниженной самооценки (если она вообще есть, хоть какая-то), а Розу швыряет от почти первобытной Кубы до ортодоксального Израиля. Может, конечно, и неправильно сваливать всё на Одри, всё-таки для танго нужны двое. Но почему-то мне кажется, будь Одри чуть больше любящей женщиной, женой, матерью и чуть меньше соратником по партии, у них с Джоэлом могла бы получиться семья. А так вышла какая-то абстрактная ячейка общества, в которой вместо любви - единство взглядов. Политических, да.

Радует то, что случилось с Карлой, и то, что она разрешила себе поступить в соответствии со своими желаниями, а не так, как "нужно". Насчёт Розы я сомневаюсь, ортодоксальный иудаизм - это вам не фунт изюма. Каждой из них приходится искать себе новую веру, прокладывать новый путь. Но только не Одри. Она помчится по накатанной лыжне. Путь любви ей неведом.

будь Одри чуть больше любящей женщиной, женой, матерью

То есть с поведением Джоэла всё норм и она одна в ответе за семью и детей?)

Я очень сочувствовала дочерям, но, ИМХО, там оба родителя - жесть, потому дети и несчастны. Хотя для Карлы вроде бы лучик света в конце тоннеля виден. Может, и Роза со временем себя найдет...

Нет, конечно)

Их союз изначально не на том основан. Джоэл для Одри - этакая палка, удлиняющая её руку, чтобы дотянуться до другой жизни.

Ну, ИМХО, каждый каждому в чем-то "палка". У Джоэла были свои причины жениться, и причем именно на такой как Одри, а не на другой. Но дети-то в любом случае общие и внимание им должны уделять оба родителя, чтобы они выросли счастливыми и гармонично развитыми личностями.