15 августа 2016 г. 17:13

Рассказы-байопики о жизни людей из Чехословакии. Книгу не могу сказать, что легко читать. Но прочесть её стоит. Эти истории о людях, которые жили под гнётом собственной страны.

Осторожно СПОЙЛЕРЫ!

Про Батю. Рассказывается очень в лёгком и понятном стиле о империи обуви Томаша Бати, а в последствии его брата Яна в Чехословакии, о его семье и об успехе его бизнеса. О том как среднестатистический человек стал магнатом и выл введён в главы администрации города. Когда на страницах книги, я увидела имя Ле Корбюзье - архитектора, который проектировал здание Центросоюза в Москве, была приятно удивлена, т.к. я ходила на выставку его работ в музее Пушкина в Москве. После смерти Томаша, его брат Ян унаследовал всё его дело. И решил спустя годы, когда нацисты стали наступать в Европе, перенести всю Чехословакию в Южную Америку.

Про актрису - пани Баарову. Чешку, русского происхождения, которая напомнила Гитлеру Гелу, его племянницу, покончившую с собой. Лида встретилась с Геббельсом в 22 года. и спустя долгих уговоров, даже женой Геббельса, она стала его любовницей. Здесь рассказывается о её жизни в заключении, о ролях и о судьбе знаменитой артистки Европы чехословацкого происхождения, не известной у себя на родине.

О поздравление Сталина. Жители Чехословакии поздравили Сталина подписав коллективную открытку и проведя конкурс на лучший памятник вождю.

"Сталин возглавляет группу людей. В одной руке он держит книгу, вторую заложил за борт шинели.

Слева от Сталина — на советской стороне — рабочий со знаменем, за рабочим агроном, затем партизанка, и замыкает ряд оглядывающийся назад советский солдат.

Справа — на чехословацкой стороне — рабочий со знаменем, крестьянка, ученый и чехословацкий солдат, тоже смотрящий назад.

Смельчаки начали перешептываться, что Сталину все лезут в задницу."

Но после смерти Сталина, и критики его в России Хрущёвым - памятник решают снести, но с достоинством!

и другие рассказы.