15 августа 2016 г. 16:40

На каком-то ресурсе, в отзывах, я прочитала, что эту книгу нужно продавать в комплекте с автоматом Калашникова.))) И да, в это есть доля истины.))) Меня, как убеждённого мизантропа, эта книга привела к обострению мизантропических настроений. Особенно после осознания масштабов бедствия у нас, в России.
Прочитав эту книгу, вы волей не волей проанализируете свою жизнь, ваш опыт, опыт вашего окружения, и поймете, что психопатов и людей психопатическими чертами очень и очень много.
Мне кажется, у нас сплошь и рядом в семьях совершается психологическое и физическое насилие, а также манипуляция сознанием. Только сегодня в маршрутке, я наблюдала, как женщина пыталась заплакать при всех, вменяя в вину своему несовершеннолетнему внуку свое опоздание на электричку. Он был не виноват, причины были другие, и мы все опоздали. Кажется, мелочь какая, а если несколько таких мелочей в день? А если каждый день?
С ярко выраженным моббингом я тоже однажды встречалась в своей трудовой деятельности. К счастью, не на себе прочувствовала, но была свидетелем. Такие яркие примеры, как описаны в книге, все же не часто встречаемы, но элементы психологического давления и манипулирования на рабочих местах очень даже не редкость.
И если разорвать этот «круг нездоровых отношений», все-таки, возможно, хоть и сложно, то побороть в себе сознание жертвы, практически невозможно. Это пожизненная борьба и работа над собой.
Не скажу, что книга оставила меня в восторге, но она однозначно полезна. Она заставит проанализировать свои отношения, отношения своих знакомых, а может быть даже вы поищете в себе психопатические черты.)))
А если вы, обнаружили себя в этом порочном кругу нездоровых отношений, то сможете предпринять какие-то шажки в направлении нормальной жизни, вместо того чтобы загоняться по поводу своей неполноценности и принимать, совершаемое над вами насилие как данность.
И нужно помнить одно - жертва всегда сильнее агрессора. Если у нее хватает сил выдержать такой прессинг, то уж разорвать эти отношения сил точно хватит. Нужно только осознать, собраться духом и сделать первые шаги.