Maple81

15 августа 2016 г. 08:49

Здесь сразу три произведения, поэтому я напишу коротко про каждое.
Первый - рассказ "Нежность". Он является, скорее, связующим звеном между китайской частью работы Исаева и немецкой частью, превращением его в Штирлица. Наверное, это последнее произведение, где героя еще тешат какие-то иллюзии, он и Сашенька, он и возвращение в Москву. Но все это внезапно отрезается новым приказом.
Вторая недлинная повесть "Испанский вариант". Из этого сборника это наиболее понравившееся мне произведение. Здесь действие происходит в Испании, на ней еще идет сражение, но мы будем погружаться в пучины политических сражений. Правда, еще на не сильно высоком уровне. Перед Штирлицем стоит задача спасти журналиста, коммуниста из Латвии, который уже попал в лапы к немцам. Непросто вырвать его оттуда, при этом Штирлиц и сам балансирует на грани. Он должен быть достаточно в курсе операции, чтобы иметь возможность влиять на ее ход, но при этом не настолько, чтобы на него взвалили ответственность за побег заключенного. Как обычно, операция проводится мастерски, хотя этому мешает немало осложнений и опасных случайностей.
И третье произведение, "Альтернатива", самое глобальное в этом сборнике. Здесь действие происходит уже на территории Югославии. Штирлицу приходится сталкиваться и с русскими, как же сложно в этой ситуации не выдать себя, не показать, что понимаешь язык или какие-то тонкости, которые может знать только русский человек. Югославию раздирают изнутри противоречия. Тут и коммунистическое движение, объединяющее все национальности, и, противостоящее ему, национальное движение хорватов, желающих отделения от сербов. А тут еще и даващие на страну более мощные силы в лице Германии и Советского Союза. Для восприятия роман очень сложен. Особенно для неподготовленного человека, не знающего расстановки политических сил и имен лидеров. Лирических отступлений, линий отдельных лиц и семей в этом романе куда меньше, хотя они присутствуют и выделяются на основном фоне яркими эмоциональными пятнами.
И все же все эти произведения я расцениваю лишь как ступеньку к главному, к действии Штирлица на территории Германии после начала войны с Советским Союзом.

для меня тоже была "Альтернатива" очень сложной для восприятия. Посмотрим, что дальше будет, в этом месяце буду читать "Экспансию", а сейчас отвлекся на "ТАСС..."

Я Экспансию читала, она великолепна! Там уже баланс найден между политикой и героями. Планирую перечитать.

Класс! Это радует!