14 августа 2016 г. 17:21

5 "Кавказ это величина совершенно особого рода"

Красивые описания исторических личностей и событий. Очень нравится, когда описывая человека, автор действительно показывает его со всех сторон.

Отличным дополнением к книге служит переписка Воронцова-Дашкова с Александром III, а также его доклад о положении дел на Кавказе. В докладе он описывает, текущую ситуацию и что по его мнению стоило бы сделать. Понравилось, что уделяет внимание каждому из народов Кавказа.

Полностью согласен с Воронцовым-Дашковым в его стремлениях сделать крестьян собственниками земли, а не членами Общины.

История графа Воронцова-Дашкова показывает, что чиновник будучи предпринимателем, а Илларион Иванович был одним из самых богатых людей в России, гораздо лучше понимает потребности экономики.

Чтение книги натолкнуло на интересную мысль...
Иногда при изучении истории, складывается впечатление будто Россия в мире нужна для соблюдения баланса. Будто, когда в мире происходит, что-то совершенно из ряда вон выходящее, как Гитлер или Наполеон, то Россия играет роль уравновешивателя на чаше весов, чтобы присягнуть на корню, слишком неподходящие идеи. А внутри самой России такую же роль играет Кавказ. Как только в России начинает происходить, что-то неподходящее стране, то тут же просыпается Кавказ. И только после закрытия вопросов с Кавказом, продолжается нормальный путь России. Кавказ для России своего рода лакмусовая бумажка. Если на Кавказе становится неспокойно, значит в России происходит, что-то несвойственное русскому миру.