Inuya

Читатель-писец

14 августа 2016 г. 16:04

Книга считается детской и рассказывает историю Иоанна Строу (он же Джек Строру, он же Джек-Соломинка) и леди Джоаны, которую назвать действительно леди можно с большой натяжкой. Можно подумать, что это история о любви, и в каком-то смысле оно так и есть, однако важнее всего те исторические события, на фоне которых и разворачивается сюжет. Они исторически достоверны, фактически автор через художественную книгу рассказывает читателям историю английского восстания в XIV веке под предводительством Уота Тайлера.
Я бы не назвала книгу детской, скорее, что называется, для средних классов и старше, поскольку дело даже не в нелицеприятных подробностей, от которых никуда не деться, а в той подоплеке, в тех смыслах между строк, которые разглядит подросток, но не заметит ребенок. Да и умаю, ребенку история покажется скучной. Слишком много мелочей, слишком мало красок, хотя на самом деле природы в книге хватает, и не только ее.
Но социальная подоплека на первом плане, нравы и обычаи выступают веред, потому что из-за них творится вся эта печальная история. Благородные рыцари остаются в сказках, прелестная любовь двух человек разного социального положения тоже не отсюда. Здесь голыми руками копают могилы, а ворам отрубают руки, даже если это женщина.
Реальность, в конце концов, редко щадит ярких личностей.

Я люблю эту книгу с 9 лет. Рыдала над ней, читала и перечитывала. В этом возрасте действительно не очень понятна любовная линия, но это ничему не мешает. Воспринимается отлично. И ещё лучше, становясь старше, её перечитывать. Не думаю, что она покажется скучной вообще хоть кому-нибудь