russell67

14 августа 2016 г. 15:14

5 Добро пожаловать в мир Вирджинии Вулф!

Who is to say what I? There is no stability in this world. Who is to say what meaning there is anything? Who is foretell the flight of a word? It is a ballon that sails over tree-tops. To speak of knowledge is futile. All is experiment and adventure. We are for ever mixing ourselves with unknown quantities. What is to come? I know not.

Почему роман - главный эксперимент Вирджинии Вулф называется "Волны"? Потому что голоса- отдельные персонажи в её голове интерферируются и взаимодействуют друг с другом путём взаимного наложения, сближения и порой нам кажется, взаимодействуют. Почему Вулф в этой книге показывает нам шесть персонажей? Главный Бернард, одинокий и странный Луис, Роида ( лично я для себя её так перевёл) - героиня, кусочек жизни, которая очень боится любую, окружающую, страшную жизнь, она непоколебима, она нелюдима, она покончит собой, она и есть Вирджиния Вулф, ещё есть герой науки, героиня, которая занята в жизни одной лишь любовью и все эти осколки единого пазла - и есть наш один персонаж. Волны то накатывают на нашего единственного или потерявшего всех и состарившегося персонажа, то сшибают его с пути жизни, а то наступает затишье, и все ждут Персиваля, но он увы не вернётся. Сложно определить пол нашего персонажа. Вроде у него есть семья и ребёнок, но оно любит Персиваля. Это совсем очевидно. В нем содержится все мириады человеческих впечатлений, но с другой стороны она ощущает себя затерявшейся голубкой в пучине человеческих страстей и впечатлений. Когда то он был и подрожал Байрону, когда писал ей свои любовные записки; но она знала, что он не был не Байроном, не Достоевским, он ведь даже не помнит героя Достоевского, персонажа которого он никак так и не может припомнить. Это всё вместе. Хочется разорвать жизнь как гроздья винограда и показать публике. Да и как можно отделить свою жизнь от пришлых людей. Они всё ещё сидят и ждут Персиваля, но он уже не прийдет. Он сломал ногу на конюшне. Упал с лошади в Индии. Но оно до сих пор хочет бороться. Бороться со смертью - жить. Он снова на коне и не хочет просто так с него падать. Жизнь хороша - среда меняется, четвергом, потом пятница, да здравствует одиночество, здоровое жизнелюбие и текущая жизнь по течению нашей неприглядной обыденности. Памятник жизней Вирджинии Вулф.

Rhoda comes now, from nowhere, having slipped in while we were not looking. We wake here

Strangers keep on coming, people we shall never see again, people who brush us disagreeably with their indifference, and the spence of a world continuing without us.

We changed, we became unrecognisable," said Louis. I was this, Neville that, Rhoda different again, and Bernard too.

We must go. Must,must,must - detestable word. Once more, I who had thought myself immune, who had said, Now I am rid of all that, find that the wave has tumbled me over, head over heels, scattering my possessions, leaving me to collect, to assemble, to heap together, summon my forces, rise confront the enemy.

How much better is silence ; the coffe-cup, the table. The waves broke on the shore...

Вирджиния Вулф не понимает почему люди не любят биографически написанные тексты в литературе. Это же единственный разумный способ, чтобы показать всю историю в целом. А ещё можно менять ход времени, чтобы рассказать саму историю и сохранить динамику повествования. Можно заметить как её 6 отдельных потоков сознания живут своей отдельной жизнью, но как волны пересекаются, впитывают в себя друг другу и расплываются. Её герой, как сам Вулф, огромная глыба. Море, которое впитывает в себя всех персонажей. Всю свою жизнь. "На маяк" и "Миссис Дэллуэй" отдельные куски, чтобы изобразить всю эту бездну. Весь мир Великой английской писательницы Вирджинии Вулф. И эта, теперь моя самая любимая её книга, билет в путешествие. Рекомендую читать в оригинале, чтобы получить ещё большее удовольствие от этого своеобразного путешествия. Как же здорово эта писательница понимает всю эту сложную жизнь.