13 августа 2016 г. 23:57

Сказка-путеводитель для детей по Петербургу, созданная под сильным влиянием западного фольклора, где есть гномики, бабушки в домиках-деревьях и всё такое... Глубокой мысли в сказке нет, ядро просто катается, ребята носятся с ним по знаменитому туристическому маршруту, и возвращаются туда, откуда всё начиналось.

История милая, но на одно прочтение. В ней нет характеров или психологизма, просто какие-то события, в центре которых не судьбы персонажей, и даже не судьба пушечного ядра, а сам Петербург и его достопримечательности, что делает книжку скорее чем-то вроде путеводителя, даже какого-то постмодернисткого путеводителя, где все смыслы смешались и перевернулись вверх дном.

Раздражающим показался момент с названием глав -- здесь главы названы как произведения классической русской литературы: "Выстрел", "Вишневый сад", "Дар", "Обрыв", "Пиковая дама" и так далее. Причем названия соответствуют главам очень слабо, некоторые совсем мимо. Такое ощущение, что это какой-то пиар-ход для того, чтобы туристы, которые всеми силами стремятся к культуре, но тем не менее имеют недостаточно в ней познаний, удовлетворили себя этими "продающими" названиями. Прием выглядит громоздко и пошло.

Картинки красивые. Книга на двух языках написана -- замечательно. Может быть финским детям она понравится, может быть автор вообще это все писал для них, чтобы их как-то заинтересовать в нашей истории, пусть таким образом.

Эрмиты-термиты... Дурацкая рифма, слава богу финские дети её не знают.