13 августа 2016 г. 22:36

5 О произведении в целом

Н есмотря на то, что я очень боялась брать эту книгу на чтение, она оказалась самой великолепной из того, что я читала в этом году. А боялась я, потому что объем книги составляет около 1300 страниц, а Петровские времена, если честно, мне не очень были интересны. Но с самых первых страниц, эта книга захватила меня так, как ни одна книга уже очень давно меня не захватывала. Более того, как правило, в любой книге есть места, на которых читатель начинает скучать, особенно это касается объемных произведений. Так вот здесь, таких мест для меня не было.
С разу замечу, что первое время читать книгу тяжеловато, из-за большого количества старо-русских слов и морских и корабельных терминов. Не раз я обращалась к поисковым системам за помощью. А в целом, читать легко. После того как я немного попривыкла, книга пошла как по маслу.
О тмечу также больше количество персонажей, которые очень живые, естественные, характерные и харизматичные. Мы их встретим за заре своей жизни, а покинем уже в преклонные года. Пройдем с ними через массу испытаний как физических так и духовных.
А книга нам повествует о том, как Петр I флот на Руси строил, как построил, как шведа бил и основал Санкт-Петербург.
Я , откровенно говоря, думала, что книга будет очень патриотичной, но все оказалось совсем не так. Да, с одной стороны мы видим честного, здорового и крепкого русского человека, полного достоинства, и обладающего стойким характером. Всячески в книге подчёркивается мысль о том, что лучше русских не трогать, этот непонятный и странный народ оказывается очень героичен, предан стране и непобедим. И тут я говорю не только о солдатах, но и о мирном населении, и о женщинах, соответственно, тоже.
Н о с другой стороны мы видим не совсем благополучную Россию, которая стонет под батогами петровских воевод. Мы видим рассвет коррупции, и боярского жесткого самоуправства и самодурства. Здесь видим и людей, которые предают ради наживы либо просто стараются отойти в сторонку, дабы сохранить жизнь. Мы видим море умирающих людей на верфях, на войнах, на переправах и, конечно, на строительстве Санкт-Петербурга. И показалось мне, что мало что поменялось в России с петровских времен. И по-прежнему тяжело честному человеку на Руси жить.
В о время чтения меня все-время посещала одна мысль, о том, что на фоне важнейших событий во внешней политике, наша жизнь, жизнь простого народа, а также наше благополучие, будет обесцениваться. Мы будем умирать, голодать, терять работу, но на внешней мировой арене мы будем большой, сильной и непобедимой страной. И, наверное, так и должно быть.