13 августа 2016 г. 21:38

Литература - всего лишь логическое объяснение реальности.

Что творится в кулуарах этого мира? Что такое наша душа и сознание? О чем думают и чего боятся дети? Как жить так, чтобы родители не захотели от тебя избавиться?
Суровая реальность американского мира из этой книги такова: детей отдают на разборку после 13 лет и до совершеннолетия. И они ничего не могут изменить, они не могут восприпятствовать воле родителей - они не нужны им. Но есть и те, кто осмеливается и додумывается бежать. Они, беглецы, вынуждены скитаться, прятаться и голодать, лишь бы дожить до совершеннолетия в целом состоянии.
Коннор, Риса и Лев - такие дети, отправленные на разборку, но сбежавшие. Они прошли немало испытаний, они познакомились с большим количеством людей, завели друзей и врагов. Но они выжили, и это главное.
Весь ужас этой книги состоит в том, что Нил Шустерман создал, казалось бы, антиутопичный мир, но он не постапокалипсис. Он простой, он как наш. Только правила "игры" другие. Не раз в книге поднимается вопрос о том, кто на кого влияет - закон на человека или человек на закон. А ведь и правда. Курица или яйцо?... Эта книга хоть YA, но она тяжелая, она сложная, пусть и язык очень легкий. После прочтения остался осадок. Как можно насильственно решать судьбу человека, тем более ребенка, твоего сына или дочери, почему твои дети не имеют права выбора, почему они не могут подраться, нашкодить, получить плохую отметку, лишь бы остаться целыми? Принудительное донорство... Они дали возможность не делать аборты, но отнимают жизни.
Что же все-таки выше - человек или закон? И как спасти таких детей? Ведь, к сожалению, такое принудительное донорство действительно существует и не в меньшем количестве...

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.

Продолжение будете читать?

Даже не знала, что есть продолжение)) наверно, прочитаю, только ведь есть только фанатский перевод.