Uchilka

13 августа 2016 г. 21:36

Воспоминаниям, как и памяти, не прикажешь. Чем больше человек старается вспомнить, тем хуже у него это получается.

Книга «Спящий убийца» или «Спящее убийство» читана-перечитана столько раз, что даже такой тугой на запоминание деталей человек, как я, прекрасно реконструирует в памяти события книги. Кроме того, был, конечно же, чудесный фильм с блистательной Джоан Хиксон, просмотренный, опять же, не единожды. И всё равно прилежно прочла роман ещё раз. Я давно уже отметила для себя такую особенность детективов Кристи, что, даже зная сюжет, перечитывать не менее интересно, чем читать впервые. Начинаешь замечать ускользнувшие ранее нюансы или пытаешься встать на место убийцы и проделать весь путь до разоблачения или, напротив, крадёшься за преступником вместе с Пуаро или мисс Марпл. В общем, тут много вариантов.

«Спящее убийство» - очередной атмосферный детектив от Агаты Кристи. Представьте себе, что вы – юная дама, только что вышедшая замуж. Вы никогда не были в … (выберите любую страну). Вы приезжаете туда, чтобы начать новую счастливую замужнюю жизнь. Немного поисков, и вот уже найден дом вашей мечты. Скоро к вам присоединится любимый супруг, а пока вы радостно обустраиваете ваше гнёздышко. Согласитесь, звучит как конец ванильного романа. Если бы! У Кристи это лишь затравка. И наша героиня, Гвен, начинает постепенно убеждаться, что дом ей знаком, а это решительно невозможно. То она просит строителей прорубить дверь в стене, но оказывается, дверь там уже была, её просто закрасили; то девушке хочется поклеить в комнате обои в цветочек, Гвен даже видит их в своём воображении, но именно такие обои там и обнаружились под слоем более поздних. Дальше - больше. Она вдруг словно видит убийство незнакомой молодой женщины. Гвен кажется, что она сходит с ума, и она уже собирается обратиться к психиатру, как тут на её счастье появляется… ну да, наша любимая старушенция Марпл.

Неплохой детектив, безусловно. Тут всё на своём месте и в своё время - трупы старые, трупы новые и некоторое количество крепких подозреваемых с отсутствующим алиби. А отметить хотелось вот что. В этом романе, несмотря на сонное название, поразительно активные главные герои. Расследование ведут сразу две э… бригады: Гвен с мужем делают всё, что в их силах, чтобы установить правду и наша любимая Немизида не сидит без дела - шныряет по свидетелям в попытках проникнуть в тайны прошлого. Она, кстати, и в конце романа отличилась невероятной активностью. А ещё тут очень деятельный убийца. Но главное – он очень страшный. Правда-правда. Раньше я как-то не задумывалась над этим, но в это прочтение его личность вышла на передний план. И в жару мне стало холодно. Обычно убийц в романах Кристи хоть как-то понимаешь, а иногда даже жалеешь, что они попали в такие обстоятельства и выбрали дурной путь, но тут…

В общем, если вы любите загадки прошлого, если вам нравятся классические английские детективы, если вам по душе проницательная и пронырливая мисс Марпл, этот роман обязательно доставит вам удовольствие. Хотя как-то странно рекламировать Агату Кристи. Она в этом совсем не нуждается.

Заинтриговали)))
Я только-только начала знакомиться с Агатой Кристи и этот детектив следующий в очереди )))

Не передать, как я вам завидую - у вас столько впереди открытий чудных! :)
Обязательно почитайте серию с Пуаро. Мне особенно нравятся те детективы, действие которых происходит во время всяких отпусков и поездок, например, в путешествии по Нилу или на археологических раскопках.
И желаю приятного чтения! :)

Ой, спасибо большое. Прочитала '10 негритят", "Убийство в Восточном экспрессе" и "Убийство по алфавиту". Что посоветуете следующим?)

Я бы посоветовала... всё :))) По крайней мере циклы про Пуаро и мисс Марпл. Например, "Убийство на поле для гольфа", "Загадка Эндхауза", "Смерть лорда Эджвера", "Смерть на Ниле", "Зло под солнцем", "Объявлено убийство", "Отель "Бертрам"". Любой из этих романов, на мой взгляд, прекрасен :)

Заинтриговали)))

ой, случайно второй раз отправился коммент

Отправился и отправился, бог с ним :)

Ты решила по детективчикам прогуляться?)

Лето - пора детективов :) А после набоковского "Дара" у меня теперь отходняк месяца два будет :))

Верю) помню, как ты добивала его)

Зато теперь вот наслаждаюсь детективами :) И ещё просмотрела себе кучку книг на отпуск :)

Тоже детективы?)

Да, детективы и фантастика, ну и пара фундаментальных романов, разумеется :)

Вот о чём я и говорю - перечитывание, как мне кажется, входит в обязательную программу каждого уважающего себя читателя :)

С детективами такое обычно не работает - интрига пропадает :) Многих авторов даже мысли перечитывать не возникает, потому что кроме этой самой интриги в их детективах и нет ничего. А вот Кристи какая-то универсальная, с ней всегда интересно :)

Вот потому-то я, хоть и не пугаюсь "спойлеров", прошу друзей не пересказывать сюжет детективов! А насчет Кристи - у неё романы не столько детективы (то есть отыскивание и арест преступника), сколько психологическое ммм... "плетение кружев" :)

О, ну спойлеры в детективах - это бочка дёгтя в ложку мёда :)
Как автор детективных романов Агата Кристи обладает многими достоинствами (хм, слово-то какое). Да, и психологическое кружево тоже тут присутствует :) Кроме того, Кристи потрясающий рассказчик, который знает, где поднажать, а где замереть в паузе Станиславского. Плюс к этому ей всегда удаётся создать ту неповторимую атмосферу, за которую все так любят её романы.

"Бочка дёгтя" :)) Да уж, это как вишенку с торта убрать.
Да, точно, Кристи - атмосферный автор, не зря ей присвоили титул "королевы детективов". И что интересно: в старых детективах нет таких леденящих и мерзких подробностей, как в новых сочинениях, но ведь читают - снова и снова!

Верно. Там нет всех этих жутких подробностей, а жертва всегда крайне деликатно обозначена. Меня в новых детективах тоже, бывает, отталкивает излишняя детализация. Ладно бы ещё в этом был смысл, а просто так, ради шокирования читателя... Не моё :)

Ну, новые авторы, они такие изобретатели бывают - аж оторопь берёт. Но мы-то ведь знаем рецепт от "чернухи" - старые любимые сюжеты ;) Ну, как Кристи в вашем случае - чтобы отвлечься от предыдущего "грузящего" чтения :)

Книгу, наверное, я не читала, а вот фильм с Джоан Хиксон очень люблю, прекрасный детектив!

Я с Хиксон все фильмы про Марпл люблю :) Причём настолько, что когда читаю роман, который не был экранизирован, мысленно всё равно в роли пронырливой старушки представляю Джоан :)

Аналогично!:)

Как заманчивая рецензия, обязательно прочту книгу

Если любите Агату Кристи, точно не пожалеете. Я надеюсь :)

Прочитала. Вы очень правы про убийцу, он какой-то не "детективный", а прямо "альфред хичкок и стивен кинг представляют..." - жуткий тип.

Да, точно, он ближе к Хичкоку, весьма подходящий психологический портрет.

Начала читать. Ой, что будет... Сгораю от любопытства.

Будет как минимум интересно и неожиданно :)