Booksniffer

13 августа 2016 г. 19:07

При обычном положении дел я бы не купил книгу, действие почти трети которой происходит в каяке на реке, насыщенную инструкциями и терминологией водоходцев, но уж очень хотелось почитать ещё что-нибудь у Паркса после его двух замечательных итальянских "преступлений без наказаний". И Паркс меня не подвёл! Оригинально написанный текст, без прямой речи, с постоянным соскальзыванием в настоящее время, поначалу производит впечатление лёгкого технического хвастовства автора, но впоследствии создаёт довольно уникальную атмосферу, поддерживающую содержание. Параллельно спортивной тематике - как меняется самовосприятие людей, сталкивающихся со стихией, - Паркс проводит линию "человек - общество" и сочувственно описывает, как центральный персонаж переживает непривычный и неоднозначный процесс смирения с утратой близкого. Очень человечный роман, в котором автор помогает своим героям обрести новый взгляд на собственную жизнь и показывает, насколько это нужный и целительный процесс. Хорошо, когда литература помогает качественно отгородиться от реальности, но ещё лучше, когда она качественно подводит нас к более полному её осознанию.