Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

13 августа 2016 г. 16:42

4 Большое видится на расстоянии…

Вот уж правда, «Большое видится на расстоянии…»
Читала эту повесть в семидесятых годах. Понравилась. На долгие годы от этого повествования осталось ощущение большой правды и презрительное отношение к трусливости в частности, и предательству, в общем.
Перечитав сейчас это произведение Георгия Бакланова, нисколько не разочаровалась. Более того, увидела этот военный эпизод по-другому, по сути, трусливый приспособленец Ищенко присвоил чужую победу. Он действительно приспособленец, потому что, будучи в начале повести отличным военным, изменил своим убеждениям и с развитием ситуации повёл себя беспринципно, перевернув историю в свою пользу.
С первых страниц мы знакомимся с командным составом дивизиона. Командир Ушаков – щеголеватый, бравирующий своей неуязвимостью, веривший в свою счастливую звезду, молодой парень, как сказали бы сейчас. Замполит Васич – обстоятельный, неторопливый, надёжный и решительный человек. Начальник штаба Ищенко – грамотный военный, отлично оценивающий обстановку и решительно действующий в обычных боевых условиях.
Когда была перехвачена радиограмма о направлении немецкого танкового удара, их дивизионом пожертвовали, т.к. они находились ближе всех к месту прорыва, и нужно было выиграть время для подхода основных сил. Таковы реалии войны, и дивизион вступил в свой последний бой. Ищенко в критическую минуту, поняв, что враг обошёл его батарею, кинулся в сторону от людей, кого обязан был вывести. Легче уцелеть одному, «он знал: если не вырваться сейчас - конец».
Я читала в автобиографии, что Григорий Бакланов воевал, и на фронте прошла его юность, там состоялось его становление. В своих произведениях он всегда использовал имена погибших друзей, чтобы так увековечить их. Когда читала про смерть Мостового, мне именно так и казалось, что это рассказ о близком друге, рассказ о лично пережитой потере. Гибель Мостового - героический опоэтизированный порыв человека, убившего танк в момент своей смерти. Апофеоз его личной войны.
Что чувствует погибающий человек? Он завершает начатое дело. Так и командир дивизиона Ушаков погибает счастливым, потому что его отважный порыв был реализован, так он видит умирая.
А Ищенко… В удобный момент он выбрался из своей «щели» и примкнул к уцелевшим, к тем, кого вывел замполит Васич. Ни на один конкретный вопрос он не может дать точного ответа и умный Васич ему не верит. Более того, суетливое поведение Ищенко и постоянное потрясание полой простреленной шинели убеждают в обратном: «…предал, потому что бежал. Из жалости к себе. За тех, кто жалеет себя в бою, другие расплачиваются кровью… Выйдем – будем его судить». Не успел, на последнем марш-броске сам погиб, он же не о подвиге думал, а о том, как сохранить уцелевших. Единственный офицер в группе, вышедшей из окружения, - Ищенко, ему и докладывать обо всём и обо всех. Верить больше некому. Истинные герои убиты, и все неудачи можно списать на них, ведь мёртвые сраму не имут.