13 августа 2016 г. 12:30

Детективами никогда особенно не увлекался, но мысли по поводу создания необычного сюжета, как и у большинства людей, возникали. И вот он, мой сюжет, почти сто лет назад изображенный Агатой Кристи. Как, должно быть, чудесно порою искренне придумывать то, что давно уже существует. Тем не менее, довольно честно порадовался за знаменитую Агату. Личность Пуаро ничем не впечатлила, может это и хорошо, ибо он самый обыкновенный. У него всего два весомых достоинства - активная логика и недоверие к роду человеческому. В связи с чем довольно странно - почему я в таком случае сам до сих пор не великий сыщик. Ну, там еще чувство юмора родное, черное, заставившее пару раз криво усмехнуться. Вообще, конечно, должно быть интересно, поиск убийцы должен интриговать, я же уже знал, что развязка будет самой неожиданной. Да и интересовал меня больше не сюжет, а правда характеров. Мне показались неудачными моменты, когда свидетели, утаивающие что-то свое, сразу раскалываются перед крутым Пуаро. Не было особенных у них причин, чтобы откровенничать. Прием же, когда свидетель приходит сам, гораздо более удачный. Мы не знаем - о чем он там думал и видим только результат - он пришел и все рассказал. Пуаро же психолог и знаток душ человеческих - это такой специфический стеб Агаты Кристи над самой собой.

В последний раз читал Агату Кристи лет 25 назад на чужбине, поскольку других книг не было. А вы мне про неё напомнили. Вот сейчас возьму и прочитаю :)

20 лет назад, угу. В 96-м мне кто-то дал "Кривой домишко" и я был в восторге. Наверное в 91-м кучу Агат Кристи напереводили, но за лимоновыми-набоковыми их было не разглядеть