13 августа 2016 г. 11:49

Не могу объяснить, каким образом среди всех романов Андре Моруа мой выбор пал на "Превратности любви". На мой взгляд, название довольно-таки примитивное и скучное, собственно, ничего сверхъестественного и особенного от этого произведения я и не ожидала. Но. Это было одно из самых увлекательных чтений лета.

Повествование романа (первая и вторая часть) идет с точек зрения двух героев: мужчины и женщины. Тем самым, нам раскрывается, во-первых, два разных взгляда на любовь, на ревность и другие окололюбовные вещи, во-вторых, при их различии проявляется, к удивлению, их сходство. Помимо этого очень тонко прописаны и проработаны не только характеры персонажей, но и чувства, возникающие между ними. Так искренне и с головой можно погрузиться в этот мир ощущений, ведь здесь можно обнаружить очень близкие и знакомые каждому переживания.

При всем своем простом сюжете и, по сути, при таких же простых диалогах и размышлениях раскрываются эти самые пресловутые превратности любви. Влюбленность, страсть, ревность, измена, ненависть, одиночество и снова по кругу. Герои лавируют в пространстве различных городов (место здесь неважно, ибо "Я не выношу городов, где только город, и больше ничего" - как говорит один из персонажей), циклами переживая одни и те же ситуации.

Два человеческих существа, подошедшие друг к другу, подобны двум кораблям, которые качаются на волнах; борта их сталкиваются и скрипят.

Я очень часто слышу в своем окружении, как на повторе, что красота в простоте. Поэтому за этот лаконичный и простой роман, который, действительно, оказался увлекательным и прекрасным, высший балл.

Прочитано в рамках Персона грата, тур 5