DollakUngallant

12 августа 2016 г. 21:56

Вовсе не считаю себя человеком сентиментальным, а с учетом, что история сих кавказских приключений насквозь выдумана, тем более удивительно, с каким комом в горле, с каким горьким чувством закрыл я книгу, дочитав последние ее строчки. Счастливая любовь двух прекрасных людей, прошедших через столько препон, столько переживших ради своей любви и такой печальный конец! Так хотелось крикнуть автору: не надо, только не это, пусть они найдут свое счастье в дальнем краю!
Своей книгой Григорий Шавлович продолжил миссию исторического просвещения современного российского народа в форме приключенческого романа и необыкновенной истории любви. На этот раз предмет исторического исследования – кавказская война.

В книжке много интересных деталей горской войны: попытка захватить имама Шамиля в долине семи аулов, которые всегда были лояльны к русской администрации, фигура Хаджи-Мурата, его союз и соперничество с имамом Шамилем, карательные действия русской армии. Время действия 1842 год, меньше года со дня гибели на дуэли М.Ю. Лермонтова. Некоторые из героев книги знали его лично.

Книга увлекает с первой и до последней страницы. Как всегда, у Г. Чхартишвили чрезмерная ее увлекательность до очевидной невероятности описываемых событий компенсируется прекрасно прописанными историческими деталями времени действия и мастерским «срезом» состояния русского общества на примере убеждений героев повествования.
Споры, столкновения мнений героев книги - представителей разных слоев российского общества, участвующих или наблюдающих на театре военных действий на Кавказе самым очевидным образом отражают прямо противоположные сегодняшние взгляды на присоединение Кавказа.

Кавказская война как сама русская жизнь и история, сложна, противоречива и тем интересна. Мы знаем ошибки и с той и с другой противоборствующих сторон. Славные предки сегодняшних чеченцев, черкесов, дагестанцев, русских и всех тех, кто участвовал в той войне боролись за свои интересы и интересы своей родины как могли и как себе представляли. Они все герои и заслуживают памятников. И это не имеет ничего общего ни с сепаратизмом, ни с имперскими амбициями.
У нас у всех, живущих в России, великая общая история. Нам сегодня прекрасно известно к чему может привести любая межнациональная распря. Мы обречены жить в мире и взаимоуважении.

Спасибо большое за спойлер.... хотела почитать, но зачем теперь, если Вы так любезно рассказали, что в книге "такой печальный конец"

Не стоит благодарности.
При некоторой огорчительности для Вас в ситуации с рецензией есть все же пара моментов исключительно положительных:
во-первых, Вы теперь никогда не будете читать моих рецензий;
во-вторых, у Вас безусловно остался шанс прочесть любую другую книжку со счастливым концом.
Желаю удачи!

Вы б лучше попытались воспринять то, что спойлерить нехорошо. А рецензию я прочитала просто первую, кто Вы такой, я вообще не знаю.

Я Вам признателен за настойчивость в Вашем стремлении донести простую истину из рода "что такое хорошо-что такое плохо".
Вместе с тем, испытываю очевидную неловкость от того, что придется рассказать о другой элементарной: если кто-то в прямую не отвечает на выпад, это не значит что этот кто-то его не осознал. В ином случае Вы ставите себя в м-мм ...неловкое положение.
Впрочем, дважды пытаться что-то объяснить человеку, который Вас ни о чем не спрашивал...
Неловко объяснять...