Andrea_Milton

12 августа 2016 г. 19:19

Самая волшебная книга.
Только что я закончила чтение удивительной книги. Мною было прочитано несколько книг этого автора, и все они произвели на меня благоприятное впечатление. Правда, к разряду своих любимых я не могла их зачислить, так как, как правило, финалы романов Де Линта меня не особо впечатляли, была какая-то недосказанность и незаконченность для меня, как читателя. Единственная книга, которая мне, по-настоящему, понравилась у Чарльза Де Линта - это " Лезвие сна ". Читала я ее очень быстро, потому что книга так заинтересовала, что оторваться было просто невозможно. Несмотря на то, что книга не маленькая, и все повествование пронизано неимоверной грустью, тоской и трагедией - и творчеством. Даже когда у героев все хорошо, кажется, что вот-вот произойдет что-то ужасное. Красивая книга, язык, герои - все такие необычные, совершенно новые! Полюбились Изабель, Джон, Козетта, Пэддиджэк, Джилли и другие... Очень органично переплетены реальность и магия, прошлое и настоящее, хотя иногда было тяжело так резко перемещаться в годах жизни главной героини. Книги Чарльза Де Линта читаются легко и быстро, несмотря на внушительные объемы, и книга "Лезвие сна" не стала исключением. Автор погружает нас в придуманный им мир и оторваться от чтения очень сложно, настолько книга увлекает. Пожалуй, на данный момент, это самое увлекательное, волнующее и близкое мне по духу произведение де Линта, которое довелось прочесть.

Немного о сюжете.
Что касается сюжета, то он заключается вот в чем: главная героиня, юная и талантливая девушка-художница по имени Иззи, случайным образом знакомится со своим кумиром - знаменитым и таинственным художником Рашкиным. Рашкин передает ей свой дар оживлять персонажей картин, вызывать их из прошлого. Но кто на самом деле Рашкин: гений с трудным характером, или чудовище? Дар это или проклятие и к какой страшной и трагичной череде событий это приведет, нам предстоит размышлять в течение всего произведения. Только из-за этого злого гения жизнь юной художницы превращается в кошмар на яву, когда она осознает, что попала в ловушку, ловко расставленную наставником, из которой она сможет выбраться, только приняв на себя ответственность за свое «творчество» и пройдя через череду непростых выборов и испытаний. В конце я взгрустнула, потому что вот так жизнь и проходит. Страшно понаделать таких же ошибок, какие наделала Иззи. Страшно сделать что-то и только потом пожалеть, осознать, что это было роковой ошибкой.

Герои в книге сталкиваются с вещами, от которых страдают многие из нас. Например, мы любим сами все испортить, а потом пожалеть, когда уже поздно. И за внешней жизнерадостностью не видим внутренней душевной трагедии даже самых близких. В книге затрагиваются вопросы борьбы с собой, своим внутренним миром, обретения душевного спокойствия, становления личности. Все книги автора характеризуются наличием борьбы добра и зла. И не всегда победа добра приносит радость и покой, часто остается лишь светлая грусть. История "Лезвие сна" интересна от начала и до конца, все к месту и по делу. Каждая новая глава увлекает и раскрывает новые тайны, постепенно ведет к развязке. Не смотря на всю фэнтезийность истории мораль в ней вполне житейская – мы в ответе за тех, кого приводим в этот мир, за тех, кого приручаем, будь то человек, животное или магическое порождение. На примере главной героини мы еще раз можем убедиться, как важно осознанно принять эту ответственность, а приняв быть готовым защитить свое «детище» даже ценою собственной жизнь. А еще я поняла, что в моей жизни остро не хватает творчества  прям так и хочется взяться за кисть или начать шить, лепить, да что угодно))

Автор.
Только после этой книги мне захотелось побольше узнать об авторе. Биография хоть и не очень интересная, но достаточно чтобы узнать человека в общих чертах. Например то, что Чарльз де Линт - канадский писатель-фантаст. В книгах де Линта в постиндустриальное общество конца 20 века легко и естественно входит сказка. У каждой эпохи, у каждого общества есть свои герои, своя мифология, свои легенды - некий характерный только для одной культуры набор сюжетов, образов, символов. И далеко не всякий автор достаточно смел или искусен, чтобы перешагнуть эти рамки, попытаться соединить разные культуры, смешать в одном литературном коктейле несовместимые на первый взгляд ингредиенты. Именно такой принцип лег в основу произведений канадского писателя Чарльза Де Линта. Автор работает в жанре "городское фэнтези", и действительно, в его книгах, чтобы случилось волшебство, не нужно попадать в волшебную страну, чудеса творят сами люди, они вокруг нас. Действия всех его романов происходят в городе Ньюфорде, город - неотъемлемая часть сюжета всех романов автора, он помощник и главный волшебник. Именно он придумал этот самый необыкновенный и красивый город во всем сказочном мире. Мало волшебных городов попало в мой личный список, но Ньюфорд просто нельзя было не запомнить. И вобщем-то все книги автора хотя и светлые, но меланхоличные, с философскими нотками. У писателя, однозначно, богатый внутренний мир, потому что описать волшебство в рамках повседневной реальности, на мой вкус, очень сложно, а у Де Линта это получается.

Общие впечатления.
Как я и хотела после второй прочитанной книги автора, эту историю я читала на английском. Как раз в этой части я и поняла все сложности перевода, которые меня так мучили. Книгу читала с планшета, потому что на бумаге ее сложно найти даже на русском. «Лезвие сна» - история, которую мне захотелось прожить. И даже пусть не на яву, но в сновидениях непременно) Я со спокойной душой ставлю этой книге пять баллов, и желаю приятного путешествия в волшебный мир Чарльза Де Линта!
картинка Andrea_Milton

Прочитано в рамках игры "Пятилетка - в три тома!"

То, что Вы написали, очень близко к тому, что я сама чувствовала по прочтении этого романа. Спасибо за чудесную рецензию!

Пожалуйста) Я рада, что эта книга понравилась не только мне))