Manoly

12 августа 2016 г. 15:10

Читала я автора в детстве, слышала о нем очень много хорошего, но вот такого Кира Булычева я не знала от слова совсем. Я думала, что он пишет исключительно детские книги и была очень удивлена таким рассказом. Это маленькое, даже крохотное произведение, но оно обладает необычайной мощью! Этот малыш-рассказ сбивает с ног и ставит в сердце невидимый, но очень ощутимый зарубок, напоминающий об очевидных, но столь важных вещах! Ничего нового вы здесь не найдете, не ищите. Все, что вы тут прочтете - всем давно известные истины, и тем не менее они так часто забываются, особенно в сложные жизненные моменты.

Иногда нам кажется, что близкий человек становится чужим, что он причиняет нам боль, делает что-то назло. Иногда кажется, что близкий человек нас уже никогда не поймет и пытаться говорить даже не о чем, все равно не послушает и не услышит. И в этом нет никаких сомнений, ведь я же не слепой, его поступки однозначны! А так ли однозначны? А может у нас просто разные очки, когда мы друг на друга смотрим? И разные языки, когда мы говорим? На самом деле, у каждого из нас есть возможность использовать универсальные способы, чтобы взаимодействовать с другими, чтобы увидеть ситуации их глазами и прочувствовать их сердцем. Но мы так привыкли к своим "инструментам", что отложить их порой очень трудно. Вот корона профессора Козарина помогла героям в этом. У нас такой короны нет, но у нас есть больше - мы можем творить такое волшебство сами! И не так уж много для этого нужно.

Я не побоюсь заявить, что на мой взгляд "Корона профессора Козарина" может быть настольной книгой для каждой пары (особенно для молодых и зеленых), да и вообще для любого человека, кто состоит в отношениях. А это значит - для каждого из нас, ведь у всех в этом мире отношения есть - романтические, дружеские, родственные, любые.

Марин mrn2922 , спасибо тебе огромное за то, что познакомила меня с этим чудом!

С автором абсолютно не знакома, но Ваш отзыв зацепил. Утащила в «Хотелки».

Очень рада, попробуйте!

Да, я из рассказов у Булычева только этот читала и еще "Можно попросить Нину". И оба волшебные. Очень простые и волшебные.

Я тоже следом "Можно попросить Нину" прочитала. Очень хорошие.

Вот скажи, да! Рассказ такой маленький, но такой огромный след в душе оставляет!.. Шикарный рассказ.

Я очень рада, что мы с тобой сошлись! Ура-ура-ура!!!

Он теперь у меня стоит на одной ступени с О.Генри "Дары Волхвов". Поразительно, такие маленькие, а след гигантский, да!

И это здорово!

тут мы все сошлись))
И "Поселок" тоже очень классная книга

Ага Насть, о Поселке наслышана!

она конечно подростковая..но такая..я даже прослезилась в финале)

Заинтриговала!))

Оль, и я всплакнула...

Ну всё, точно буду читать!

Ура-ура!))) Жду впечатлений. Хоть в личку пару слов...

Настен, и я в восторге!

даже не сомневалась))

Вот это ты меня ошарашила... Почему?

ой, ну так же все искренне, по доброму и справедливо)) мне кажется с такой книгой замечательно отдыхать душой) как тебе могло такое не понравится)))

А-а-а-а-а-а-а, ты вон о чем)))

а чо? не об этомнадо было)))??

Об этом, об этом... Это у меня в голове кружение. Черт те что подумала)))

)))))))

Читала когда-то этот рассказ в сборнике "Люди как люди", именно он наряду с немногими другими произвёл наибольшее впечатление.

А какие другие вам понравились, не помните? Поищу сборник, спасибо за наводку!

Насчёт остальных рассказов, кроме "Нины", уже мало что помню, но думаю, сборник вам в любом случае прочесть стоит:) Да и мне, может, перечитать как-нибудь...

Прочитаю обязательно, автор мне очень полюбился)

Я сама на днях прочитала сборник "Люди как люди" в котором есть этот рассказ, хороший сборник, но этот рассказ я прямо отдельно в любимые выделила)! Я не думала что фантастическая проза может так пробрать:)
Ещё из сборника отличный рассказ "Снегурочка"

Обращу внимание, спасибо!

О, я рада, что тебе понравился этот рассказ. Булычёв замечательный!

Согласна!